Новости Грузии

Расследование по фактам помилования президентом Грузии осужденных продолжается — Прокуратура

Расследование по фактам помилования президентом Грузии осужденных продолжается — Прокуратура

Генеральный прокурор Ираклий Шотадзе сообщает, что расследование, начатое в 2019 году по фактам помилования президентом Саломе Зурабишвили осужденных продолжается. Об этом он сообщил журналистам сегодня, 24 октября.

«Уголовное преследование действующего президента ограничено законом, на президента распространяется иммунитет. Уголовное преследование в ее отношении возможно только в случае импичмента, если Конституционный суд подтвердит, что она нарушила Конституцию или совершила уголовное преступление. Расследование продолжается, оно было начато несколько лет назад по факту возможных преступлений, о которых стало известно несколько лет назад», — заявил Ираклий Шотадзе.

В 2019 году Генеральная прокуратура Грузии начала расследование возможного злоупотребления должностными полномочиями в процессе помилования осужденных Рамаза Девадзе, Аслана Бежанидзе, Зураба Надирадзе и других лиц. Дело было возбуждено по первой части статьи 332 Уголовного кодекса Грузии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала упомянутых осужденных по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы в 2019 году, что вызвало негативную реакцию со стороны части общества, в том числе и со стороны правящей команды. После этого в Администрации президента заявили, что объявляют временный мораторий на помилование.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.