Новости Грузии

«Еврооптимисты» предлагают законодательно «освободить систему образования от политического давления»

«Еврооптимисты» предлагают законодательно «освободить систему образования от политического давления»

Член парламентской политической группы «Еврооптимисты» Хатия Деканоидзе подготовила законопроект, расширяющий роль Попечительского совета школы в выборе директора школы.

Как заявила Хатия Деканоидзе, согласно предложенным поправкам в закон Грузии «Об общем образовании», если Попечительский совет школ не выберет ни одного из кандидатов, представленных Министерством образования, министерство проведет новый конкурс; В случае повторного отказа Попечительского совета, министерство будет уполномочено назначить исполняющего обязанности директора, срок полномочий которого будет продолжаться до избрания нового директора.

По словам политика, если изменения будут приняты, Министерство образования Грузии не сможет повторно представлять в Попечительский совет для избрания или назначать человека, который не был избран Попечительским советом на прошедших ранее выборах.

«Согласно действующей сегодня формулировке, попечительские советы играют формальную роль в избрании директоров школ. Когда Минобразования представляет им кандидата на должность директора для избрания, в случае неизбрания или невозможности быть избранным, директора назначает министерство. Фактически, если [Попечительский] совет не принимает желаемое для министерства решение, директора назначает министерство, что делает бессмысленным участие Попечительского совета и делает этот процесс формальным», — сказала Хатия Деканоидзе.

По ее мнению, целесообразно своевременно принять пакет законодательных изменений, поскольку именно сейчас проходит процесс избрания директоров школ.

Кроме того «Еврооптимисты» зарегистрируют в парламенте проект изменений в Избирательный кодекс, согласно которому директора школ, их заместители и учителя будут ограничены в членстве в Участковых избирательных комиссиях.

По мнению «Еврооптимистов», это поможет снизить риски злоупотреблений избирательным административным ресурсом и освободить систему образования от политического давления.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.