Новости Грузии

«Мечта» сочла признанием заявление депутата о представителях оппозиции

«Мечта» сочла признанием заявление депутата о представителях оппозиции

«Грузинская мечта» расценила как признание заявление депутата Хатуны Самнидзе о том, что некоторые оппозиционеры требуют отсрочки статуса кандидата Грузии. При этом заявление Хатуны Самнидзе не подтвердили ни посол ЕС, не представители оппозиции.

Что сказала Самнидзе?

Председатель «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе в эфире телекомпании «Палитраньюс» заявила, что в рядах оппозиции есть люди, которые разговаривают с европейскими партнерами за закрытыми дверями о том, что предоставление Грузии статуса кандидата в ЕС должно быть отсрочено и статус должен быть предоставлен стране после выборов 2024 года.

При этом Самнидзе призывала коллег от оппозиции прекратить распространять заявления, подрывающие шансы Грузии на получение статуса кандидата Грузии. По ее словам, европейские партнеры говорят о том, что месседжи оппозиции не являются однозначными и едиными.

«Наши европейские партнеры говорят нам, что ваши месседжи не однозначны, не едины. «Грузинская мечта» <> совершенно вредна в этом процессе, и часть оппозиции, которая считает, что решение должно быть отложено и принято после выборов. Это делают наши коллеги — есть такие в оппозиции. Оппозиция, занимающая такую позицию, считает, что Грузия не должна принимать статус кандидата, — пусть публично выступят и заявят об этом. В первую очередь, пусть прекратят эту историю», — заявила депутат.

При этом Самнидзе не назвала тех, кто по ее словам призывал партнеров отсрочить выдачу статуса.

«Это не мое дело конкретно называть людей, которые делятся другими типами сообщений с партнерами. Моя работа – говорить и обращаться к коллегам. Они сами знают, кто это делает. Скажу, чтобы они прекратили озвучивать вредные послания об этом процессе, чтобы мы могли остановить это и продолжить позиционирование с единым посланием. Я не собираюсь говорить об именах и фамилиях», — сказала Самнидзе.

На вопрос, помогают ли ее заявления усилить послания «Грузинской мечты» о том, что оппозиция мешает получить статус, Самнидзе ответила, что не будет молчать и скрывать правду, в ожидании пропаганды со стороны «Мечты».

Информацию, озвученную Самнидзе, подтвердила член партии «Еврооптимисты» Хатия Деканоидзе. По ее словам, у партнеров вызывает определенное беспокойство, когда оппозиция посылает неоднозначные сигналы по вопросу статуса кандидата.

«Когда партнеры подошли к нам и мы с ними разговаривали, мы с Хатуной Самнидзе были вместе», — сказала Деканоидзе.

Реакции в правящей партии Грузии

«Грузинская мечта» уже давно обвиняет оппозицию в противодействии процессу получения статуса кандидата. Заявление Хатуны Самнидзе было расценено как признание утверждений правящей партии. По мнению лидеров правящей команды, «лоббируют против статуса кандидата» «Национальное движение» совместно со «Стратегией Агмашенебели», а также партия «Лело» и основатель «Мтавари Архи» Ника Гварамия.

«У меня есть информация, что она [Самнидзе] имела в виду конкретных субъектов, в частности, это партия «Национальное движение», «Лело» и Гварамия. У нее была информация об этих трех субъектах, хотя детали она не конкретизировала. Мы точно знаем, что эти субъекты ездили в Европу, и не только в Европу, лоббировали против статуса кандидата. То, что мы столько времени утверждали, практически подтвердила сама представительница оппозиции Самнидзе.

Что касается статуса, мы оптимистично настроены, явно зреет положительное решение, и мы думаем, что заявление Оливера Вархели также является проявлением этого. Мы думаем, что в декабре будет принято справедливое решение в пользу нашей страны и наша страна получит статус кандидата. Конечно, радикальная оппозиция продолжит лоббировать против статуса кандидата, но я надеюсь, что в этом году, в отличие от прошлого года, подобные действия не помешают принятию справедливого решения, и я думаю, что в этом году справедливое решение будет принято», — председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

В свою очередь спикер парламента Шалва Папуашвили заявил, что в оппозиции есть две группы: одна, которая все еще надеется нарушить статус-кво, и другая, которая пытается сбежать с тонущего корабля.

«Как видно, теперь они видят и чувствуют, что их антигрузинский корабль тонет — одна группа пытается бежать с этого тонущего корабля, другая часть пытается каким-то образом спасти корабль антигрузинских настроений или антигрузинской политики. У них последние попытки, чтобы как-то сорвать успех Грузии. В оппозиции две группы — одна, которая по сей день надеется сорвать процесс предоставления статуса Грузии, и другая, которая видит, что корабль тонет, и теперь пытается покинуть этот корабль. Они думали, что корабль твердо плывет против интересов Грузии, и им было очень комфортно на этом корабле. И Хатуна Самнидзе не воздерживалась от наносящих ущерб разговоров касательно Грузии… Теперь они видят, что этот корабль тонет, и пытаются спастись с корабля и помочь себе», — сказал Шалва Папуашвили.

Ответ оппозиции

Руководителя зарубежного направления «Национального движения» Зураб Чиаберашвили заявил на состоявшемся сегодня брифинге, что «Нацдвижение» поддерживает скорейшее получение статуса кандидата и призвалпризыв к прозападные оппозиционные партии Грузии предпринять совместные и скоординированные действия в этом направлении.

«Невозможно вести общие, ничем не обоснованные разговоры без фактов. Обвинения должны быть адресованы «Грузинской мечте», и если кто-то располагает какой-либо информацией, то эта информация должна быть конкретной. Иначе мы лишь льем воду на мельницу российской пропаганды «Грузинской мечты»», — заявил он комментируя слова Самнидзе.

Чиаберашвили также указал, что за последние полтора месяца он был в Брюсселе и столицах еще 7 стран, чтобы поддержать статус кандидата, и не слышал от своих партнеров никаких жалоб на действия прозападной оппозиции.

Между тем, Ника Гварамия обратился к Хатуне Самнидзе и «Еврооптимистам» с призывом назвать имена тех, кто выступает против предоставления Грузии статуса кандидата.

«Пропаганда «Грузинской мечты» начала готовить нас к отказу от статуса ЕС. Напрасно: обвинить кого-либо не получится, как бы вам ни помогали вам непонятно вредной и пропагандой «Мечты» какие-то незрелые оппозиционеры и какие-то незрелые представители неправительственного сектора в странных, а порой и подозрительно льющих воду заявлениях. Не получится перекинуть вину, потому что если нам не удастся получить статус кандидата, то только потому, что «Мечта» саботирует этот процесс», — написал Гварамия.

Большинство оппозиционных политических партий заявляют, что выступают за получение статуса кандидата на вступление в ЕС, хотя правительство не выполняет рекомендации. Исключением является «Европейская Грузия», которая считает бесполезным получение статуса кандидата при правительстве «Грузинской мечты» и считает смену правительства задачей номер один.

«Без смены власти статус кандидата не только останется бумажкой, но и может превратиться в ловушку на пути нашей страны к Западу», — заявил генеральный секретарь «Европейской Грузии» Акакий Бобохидзе.

Комментарий посла ЕС

Журналисты спросили у посла ЕС в Грузии о заявлении Хатуны Самнидзе. Павел Герчинский ответил, что все, с кем он встречался, будь то член правительства или оппозиция, очень активно выступали за предоставление Грузии статуса кандидата.

«Никто из тех, с кем я встречался, не высказывался, что не поддерживает предоставление Грузии статуса кандидата. Все, с кем я беседовал, как от правящей партии, так и от всех оппозиционных партий, все очень твердо поддерживают предоставление Грузии статуса кандидата, — заявил посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский.

8 ноября Европейская комиссия опубликует свою оценку выполнения рекомендаций Грузией, Украиной и Молдовой. Оценка Еврокомиссии станет одним из решающих факторов, в итоговом заключении о предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.