Новости Грузии

За два года чиновники или члены их семей получили подарки на сумму 27,8 млн лари — IDFI

За два года чиновники или члены их семей получили подарки на сумму 27,8 млн лари — IDFI

В период с 2020 по 2022 год чиновники или члены их семей получили подарки на сумму 27,8 млн лари. По данным исследования Института развития свободы информации (IDFI), речь идет о 394 чиновниках исполнительной власти. В рамках исследования организация проанализировала данные, указанные в декларациях об имуществе госчиновников.

В документе указано, что подарки на сумму 18,6 миллиона лари получили непосредственно чиновники, а 9,2 миллиона лари — члены их семей.

Из 27,8 миллиона лари чиновники получили 16,6 миллиона наличными, 9,1 миллиона — недвижимостью, 2,1 миллиона в виде автомобилей или других ценных подарков.

IDFI утверждает, что больше всего подарков получили сотрудники силовых структур и МИД Грузии. Как правило, чиновники получают подарки от членов семьи или близких родственников. Однако в исследовании отмечается, что подарки им дарят родственники, которым по закону запрещено получать от них подарки. Чиновники также получают подарки от друзей и других лиц.

По общей стоимости полученных подарков премьер-министр Ираклий Гарибашвили занимает 18-е место среди чиновников. В 2020-2022 годах он получил подарки на сумму 300 тысяч лари.

Помимо премьер-министра ценные подарки получают и люди, работающие на должностях с высоким коррупционным риском. Среди них — руководитель Департамента контроля качества и строительного надзора Минобороны Грузии (он получил от отца недвижимость стоимостью 200 тысяч долларов), жена заместителя главы Службы доходов (недвижимость стоимостью 450 тысяч долларов США от родителей) и другие.

«Принятие подарка со стороны государственных служащих сопряжено с определенными рисками, которые связаны с получением от государственного служащего выгоды в обмен на подарок и нанесением ущерба репутации государственной службы. Также получение подарка госслужащим может быть связано с коррупционной схемой, целью которой является сокрытие незаконных доходов и легализация их в виде дорогостоящего подарка», — читаем в заявлении IDFI.

В рамках исследования организация выявила 15 случаев предполагаемых нарушений закона. В организации указывают, что по этим случаям следует провести дополнительные исследования.

IDFI призывает Антикоррупционное бюро расследовать каждый подозрительный случай дарения. Кроме того, организация рекомендует установить четкий регламент получения подарков государственными должностными лицами.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.