Новости ГрузииПолитика

«Грузия является естественным мостом на перекрестке Европы и Азии» — Гарибашвили

«Грузия является естественным мостом на перекрестке Европы и Азии» — Гарибашвили

В столице Грузии в четвертый раз проходит «Тбилисский форум Шелкового пути», в котором принимают участие более 2300 гостей из 63 стран.

В своем выступлении на форуме премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил о роли Грузии как моста, расположенного на перекрестке Европы и Азии, напомнив, что страна объединяет обычаи, традиции и религии как восточных, так и западных стран.

Он также указал, что роль Среднего коридора, проходящего через Грузию, как альтернативного пути, соединяющего Европу и Азию, растет и стремительно развивается.

«Мы уже становимся одним из самых надежных вариантов на транспортном маршруте Восток-Запад, а также тесно сотрудничаем с нашими азербайджанскими и казахстанскими коллегами для устранения препятствий и укрепления инфраструктурных возможностей, упрощения процедур и применения единой тарифной политики», – заявил он.

По словам премьер-министра, за десятилетие Грузии удалось стать лучшим местом в мире с точки зрения ведения бизнеса. Он рассказал об инфраструктурных проектах, в том числе о порте Анаклия, который собирается построить Грузия.

По словам премьера, Черноморский подводный кабель электропередачи обещает облегчить торговлю зеленой энергией между ЕС и Южным Кавказом, а также способствовать развитию возобновляемых источников энергии и производства водорода.

Он также ожидает, что параллельно с подводным электрическим кабелем оптоволоконный кабель напрямую свяжет Юго-Восточную Европу с Южным Кавказом, и граждане Грузии уже смогут иметь доступ к более быстрому и стабильному Интернет-соединению.

Ираклий Гарибашвили заявил, что одной из главных целей его правительства является предотвращение войны и обеспечение мира.

По словам Гарибашвили, Тбилиси готов работать с Арменией и Азербайджаном, чтобы окончательно установить долгосрочный мир на Южном Кавказе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.