Новости Грузии

«Присутствовал на форуме с Путиным» — «Еврооптимисты» вызвали вице-премьера в парламент

«Присутствовал на форуме с Путиным» — «Еврооптимисты» вызвали вице-премьера в парламент

Парламентская политическая группа «Еврооптимисты» вызывает вице-премьера Левана Давиташвили на заседание по отраслевой экономической политике. Причиной вызова Давиташвили является участие в прошедшем в Китае форуме «Один пояс, один путь», на котором участвовал Владимир Путин.

Как заявила член партии «Еврооптимисты» Хатия Декаонидзе, то что вице-премьер-министр Грузии слушает в зале человека, признанного виновным судом в Гааге [Международный уголовный суд (МУС)], является показателем «больших изменений во внешней политике страны».

«В то время как все наши международные партнеры, лидеры государств-членов ЕС, отказывались посещать подобные форумы именно потому, что на них присутствовал Владимир Путин, а китайский менеджмент под руководством Си Цзиньпина, на форуме говорило о проектах, не имеющих ничего общего с нашими западными партнерами, присутствие грузинской делегации с участием вице-премьер-министра является очень тяжелым [фактом].

17-18 октября российские и китайские медиа сообщили, что участие Путина в этом форуме подтверждено. Когда грузинская делегация во главе с вице-премьером прибыла в Китай, они знали, что Путин выступит с речью, а Леван Давиташвили не встал и не вышел из зала, когда Путин выступал с речью. Вице-премьер-министр – это человек, который должен нести ответственность за политику Грузии, за проведение [политики] безопасности и экономической политики, и этот человек знал, что Путин выступит на этом форуме. 15 октября даже агентство «Рейтер» опубликовало информацию о том, что Путин примет участие в форуме», — заявила политик.

«В какой момент Давиташвили отражал интересы народа, когда приехал в Китай и присутствовал на выступлении Путина?» — спросила Декаонидзе, указав, что форум «Один пояс, один путь», не имеет ничего общего с проектами, которые реализуются в Грузии.

«Страны, участвующие в этом форуме: Китай, Россия, Камбоджа, Чили, Конго, Египет, Эфиопия, Венгрия. И это [Венгрия] была единственная страна член ЕС на этом форуме», — добавила политик.


18 октября премьер-министр Грузии Леван Давиташвили присутствовал на банкете, состоявшемся в рамках форума «Один пояс, один путь» вместе с президентом России Владимиром Путиным. Впервые информацию об этом опубликовало грузинское издание «Табула» 27 октября.

На видеозаписи банкета видно, как гости, сидящие за столами, в том числе Владимир Путин и Леван Давиташвили, слушают речь президента Китая Си Цзиньпина.

Кроме того, на видеозаписи с форума в низком разрешении видно, что выступление Владимира Путина предположительно слушали Леван Давиташвили и послом Грузии в Китае Арчил Каландия.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.