Новости Грузии

Бывший премьер-министр Грузии выступил с заявлением по вопросу получения статуса кандидата

Бывший премьер-министр Грузии выступил с заявлением по вопросу получения статуса кандидата

Бывший премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили [2015-2018] публикует свое первое публичное заявление по рекомендации Еврокомиссии относительно предоставления Грузии статуса кандидата и, среди прочего, поздравляет власти с этим успехом.

Однако экс-премьер-министр также отмечает, что этот успех «принадлежит гражданам, которые много раз выходили на улицы Грузии и верят в европейское будущее Грузии».

В заявлении Квирикашвили от 12 декабря говорится, что «этот важный успех стал результатом самоотверженности многих людей со времен народного движения»».

«Грузия заслуживает статуса кандидата на членство в ЕС. Этот важнейший успех стал результатом самоотверженности многих людей со времен народного движения — всех тех кто на протяжении десятилетий стремился и глубоко осознавал важность человеческой свободы, кто верил в основанную на истинных христианских ценностях, в Европу, чьей неотъемлемой частью культуры всегда была грузинская культура.

Эту победу кровью отвоевали герои, сражавшиеся за территориальную целостность Грузии, в международных миссиях, а также украинские и грузинские герои, сражавшиеся бок о бок в Украине, ценой своей жизни защищающие свободу, герои, борющиеся за свободу Молдовы в Приднестровье и т.д.

Этот успех заслуженно принадлежит гражданам, неоднократно выходившим на улицы Грузии, которые верят в европейское будущее Грузии.

Ожидаемая победа 15 декабря 2023 года, несомненно, является достижением многих поколений самоотверженных государственных служащих и дипломатов Грузии.

Наконец, несмотря на то что я не щажу критикой правительство, когда вижу в этом необходимость, в данном случае, конечно, хотелось бы искренне поздравить его с этим как правительственным, так и историческим успехом.

Я хотел бы присоединить свой голос к справедливому требованию граждан Грузии, призвать все государства-члены ЕС не упустить уникальный шанс укрепить этот чрезвычайно важный Европейский союз и открыть дверь для трио: трем важнейшим странам Юго-Восточной Европы (уже не «постсоветским») — Грузии, Украине и Молдове — достойным будущим членам Евросоюза», — написал Квирикашвили.

13 декабря президент Грузии Саломе Зурабишвили передаст послам стран-членов ЕС подписи, собранные в рамках кампании «Наш голос за Европу». На это же мероприятие Саломе Зурабишвили приглашает представителей правительства Грузии, бывших и действующих премьер-министров и министров иностранных дел. Квирикашвили пока не сообщал, приедет он на встречу или нет.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.