Новости Грузии

Ассоциация молодых юристов Грузии подает в суд на Высший совет юстиции

Ассоциация молодых юристов Грузии подает в суд на Высший совет юстиции

Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA) подала иск против Высшего совета юстиции и Высшей школы юстиции в связи с непредоставлением запрошенной публичной информации указанными государственными органами.

В частности, как сообщает GYLA, полгода назад, 11 июля 2023 года, организация запросила публичную информацию у Высшей школы юстиции, а пять месяцев назад, 9 августа, у Высшего совета юстиции. Заявления GYLA остались без ответа.

Как указывает GYLA запрашиваемая ими информация является публичной в соответствии с Общим административным кодексом, и указанные учреждения обязаны ее предоставлять.

Ассоциация молодых юристов Грузии запросила у Высшего совета юстиции ​​следующую информацию:

  • загруженность конкретных судей,
  • список судей/председателей судов, работающих в судебной системе,
  • количество судей, назначаемых пожизненно,
  • условия назначения судей,
  • имена судей, окончивших Высшую школу юстиции,
  • информация о заседаниях совета и принятых актах,

У Высшей школы юстиции:

  • решения, принятые независимым советом Высшей школы юстиции,
  • информация, касающаяся объявленного Высшей школы юстиции конкурса: количество участников, формы оценки и д.р.

«В последние годы стало ясно, что ситуация с точки зрения прозрачности ухудшилась, и это происходит на фоне того, что международные организации в своих рекомендациях указывают на необходимость фундаментальной реформы суда, которая, в том числе, предполагает модификацию системы путем повышения прозрачности, честности и подотчетности.

Прозрачность является одним из определяющих факторов общественного доверия к судебной системе. Следовательно, в условиях низкого доверия к судебной системе особенно важным становится эффективный общественный контроль за ее деятельностью. Однако тот факт, что Высший совет юстиции/Высшая школа юстиции не предоставляют даже ту информацию, которую они инициативно обязаны публиковать, еще раз явно свидетельствует об отсутствии подотчетности и уровне прозрачности их деятельности.

Игнорирование заявлений по запросу публичной информации является нарушением права на получение публичной информации и фактически лишает общественность возможности наблюдать за важными вопросами, связанными с судом», — говорится в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.