Новости Грузии

Граждан, живущих рядом с зоопарком, призвали не использовать пиротехнику

Граждан, живущих рядом с зоопарком, призвали не использовать пиротехнику

Директор Тбилисского зоопарка Зураб Гуриелидзе провел специальный брифинг и призвал граждан, живущих рядом с зоопарком, не использовать пиротехнику.

По его словам, перед празднованием прихода Нового года животным дают антистрессовые препараты. Однако это лишь незначительно облегчает стресс, который испытывают животные в результате шума и ярких вспышек от пиротехники.

Как пояснил Гуриелидзе у животных разная реакция на страх – одни испытывают стресс и прячутся, а другие начинают бесконтрольно бегать по вольерам. Это особенно опасно в случае крупных копытных животных.

«В очень многих случаях животное таким образом травмируется, может даже погибнуть», — говорит директор зоопарка.

«Те животные, которые тихо прячутся, испытывают сильный стресс, результаты которого можно увидеть не сразу, а через несколько дней», — добавил он.

По его словам, за последние 5 лет в Тбилисском зоопарке из-за применения пиротехники в Новый год погибли два животных — один умер от страха, а другое было затоптано, когда напуганные животные стали бесконтрольно бегать.

Что касается запрета пиротехники, Гуриелидзе считает, что здесь необходимы определенные правила и этим должны заниматься профессионалы в соответствующей области.

«Я не специалист в этой области, я знаю, какое влияние это оказывает на окружающих нас животных. Однако, насколько я знаю, проблема этим не ограничивается. Возможно, необходимы определенные регуляции. Одно могу сказать: использование [пиротехники] должно быть запрещено в таких местах, как, например, зоопарк», — сказал директор Тбилисского зоопарка.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.