Пробуждение по будильнику увеличивает риск развития инсульта и инфаркта
Пробуждение по будильнику увеличивает риск развития инсульта и инфаркта
![Пробуждение по будильнику увеличивает риск развития инсульта и инфаркта](https://www.med2.ru/timg/160/1702918522_1702918501163520x520.jpg)
Учёные из Университета Вирджинии пришли к выводу о том, что пробуждение по будильнику значительно увеличивает риск инсульта, инфаркта, а также развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Исследователи наблюдали за 32 участниками эксперимента, которые в течение двух дней носили умные часы, измеряющие давление. В первый день эксперимента они проснулись самостоятельно, без каких-либо звуков от будильника, а во второй день наблюдаемые проснулись от звонка будильника.
Оказалось, что из-за резкого звука, который будит человека, происходит скачок кровяного давления. Вместе с этим участники эксперимента отметили, что их общее самочувствие после пробуждения от будильника на порядок хуже, чем когда у них есть возможность проснуться естественным путём. Таким образом, учёные пришли к выводу, что будильник — изобретение полезное, но вредное для здоровья, поэтому пользоваться им стоит как можно реже.
Иллюстрация к статье:
Добавил valyuha в категорию Разное
Добавить комментарий