Новости Грузии

Посольство Польши отреагировало на изображение Сталина на иконе, публикацией числа жертв советской власти

Посольство Польши отреагировало на изображение Сталина на иконе, публикацией числа жертв советской власти

Посольство Польши в Грузии опубликовало изображение фрагмента иконы Матроны Московской, на которой изображен Сталин, к фото приложена статистика жертв сталинских репрессий.

«Институт национальной памяти Польши определил общее количество польских граждан, ставших жертвами советской власти — 1,8 миллиона. 150 тысяч из них погибли. Большую часть этих жертв составили люди, репрессированные в 1939-1941 годах, когда репрессии коснулись примерно 1,6 миллиона человек. Остальные 200 тыс. это поляки, подвергшиеся репрессиям с 1944 по 1952 год. Исследования продолжаются до сих пор», — указано в публикации.

Сообщение об иконе с изображением Сталина в соборе Самеба (Троицы) вызвало в Грузии бурную реакцию. «Совлаб» призывал патриархию Грузии убрать икону со Сталиным из собора.

В «Совлаб» также указали, что во время правления Сталина «просто из-за своих религиозных убеждений» в СССР были расстреляны около 80 тысяч священнослужителей и до миллиона граждан. Жертвами, в частности, стали сотни священников и прихожан Грузинской православной церкви, «особенно во время антисоветского восстания 1924 года, а затем во время сталинского террора 1937-1938 годов».

В организации считают, что икона попадает под «Хартию свободы», которая на законодательном уровне запрещает демонстрацию советской и нацистской тоталитарной символики в общественных местах.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.