Новости Грузии

Азербайджан готов подписать мирное соглашение с Арменией на территории РФ — Лавров

Азербайджан готов подписать мирное соглашение с Арменией на территории РФ — Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Азербайджан готов подписать мирное соглашение с Арменией на территории России. Однако на каких условиях в Баку готовы подписать соглашение Лавров не уточнил.

При этом Лавров назвал армянский фактор главным препятствием на пути достижения мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.

Как указал глава МИД РФ, в первую очередь должно быть восстановлено сообщение между Азербайджаном и Нахичеванской Автономной Республикой, о чем, по его словам, говорилось в трехстороннем заявлении от ноября 2020 года.

«В заявлении, которое было подписано 9 ноября 2020 года, остановившее войну, было сказано, что разблокируются все экономические и транспортные коммуникации», — цитирует Лаврова ТАСС.

Он также напомнил, что в июне 2023 года на уровне вице-премьеров была достигнута договоренность о возобновлении железнодорожного транспорта.

«Что помешало (Армении-ред.) завершить договоренности на бумаге о принципах открытия сообщения между основным Азербайджаном и Нахчываном, я не знаю. Но мы хорошо знаем, что добрые советы западных друзей всегда присутствуют на Южном Кавказе и эти советы порой воспринимаются тем или иным участником процесса. Но то, что советы Запада нацелены всегда не на поиск договорённости между странами региона на основе баланса их интересов, а на продвижение своих геополитических задач — это всем прекрасно известно».

По мнению Лаврова, нормализации отношений между Ереваном и Баку препятствует позиция Еревана, при этом он счиатет, что Запад пытается исключить Россию из переговорного процесса.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.