Новости Грузии

«Тысячи женщин мигрировали, чтобы поддержать свои семьи» – заявление ООН в связи с 8 марта

«Тысячи женщин мигрировали, чтобы поддержать свои семьи» – заявление ООН в связи с 8 марта

Структуры ООН выступили совместным заявлением по случаю Международного женского дня и призвали инвестировать средства в интересах женщин.

«В то время, когда мир сталкивается со многими кризисами, достижение гендерного равенства является более важным, чем когда-либо. Несмотря на прогресс, достигнутый за последние десятилетия, полное равенство явно отстает. В глобальном масштабе, при нынешних темпах прогресса, достижение полного юридического равенства может занять до 300 лет», — говорится в заявлении.

В нем, также отмечено, что в Грузии женщины тратят в пять раз больше времени на неоплачиваемую работу по дому и уходу, чем мужчины.

«Это мешает женщинам добиваться собственного профессионального успеха и участвовать в политической и общественной жизни. Уровень экономической активности женщин (41,5%) существенно отстает от показателей мужчин (64%)», — указано в публикации.

Здесь же отмечено, что почти половина женщин в возрасте 25–34 лет не работают.

«Тысячи женщин мигрировали, чтобы поддержать свои семьи за счет денежных переводов.

Насилие в отношении женщин и девочек остается одним из наиболее распространенных нарушений прав человека. Женские голоса часто исключаются из политического участия и принятия решений. Несмотря на введение обязательных избирательных гендерных квот, женщины в Грузии занимают лишь одну пятую мест в парламенте и одну четверть мест в местных советах. Пятьдесят четыре процента женщин-кандидатов в Грузии подвергались физическому, психологическому, экономическому или сексуальному насилию и домогательствам во время своих избирательных кампаний или политической карьеры.

Чтобы построить более сильное и справедливое общество, мы должны обеспечить защиту и продвижение прав женщин, чтобы женщины имели равное место за столом переговоров и равный голос и свободу действий в экономической, политической и социальной жизни.

Государственные и частные инвестиции необходимы для стимулирования участия женщин во всех секторах экономики и для активной борьбы со всеми формами дискриминации и насилия в отношении женщин и девочек. Обеспечение достойной работы для всех женщин, в том числе путем устранения гендерного разрыва в занятости, обеспечения справедливой заработной платы и формализации неформальной занятости женщин, могло бы значительно стимулировать экономику Грузии и вывести женщин и их семьи из бедности. Необходима дополнительная поддержка вынужденно перемещенных женщин, которые продемонстрировали большую стойкость и взяли на себя лидирующие роли в поиске решений для своих сообществ.

Мы надеемся увидеть твердую и значимую приверженность всех политических партий делу гендерного равенства и расширения политических и экономических прав и возможностей женщин. Мы особенно подчеркиваем острую необходимость предпринять конкретные шаги по искоренению насилия в отношении женщин в политике и активизировать усилия по борьбе с дискриминационными высказываниями, разжигающими ненависть в отношении женщин-политиков и женщин-сотрудников избирательных комиссий. Мы также должны поддерживать организации по защите прав женщин, которые борются со стереотипами и борются за то, чтобы голоса женщин и девочек были услышаны», — говорится в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.