Новости Грузии

Европейские специалисты будут работать над проектом восстановления моста через реку Риони

Европейские специалисты будут работать над проектом восстановления моста через реку Риони

Департамент автодорог пригласил европейских специалистов для проектных проработок по восстановлению обрушившегося строящегося моста через реку Риони на первом участке автодороги Самтредиа-Григолети.

«Международная группа в составе грузинских, австрийских и немецких экспертов проведет структурные, геологические, гидрологические и другие виды исследований для разработки проекта восстановления моста.

В декабре 2023 года Национальное бюро судебно-медицинской экспертизы имени Левана Самхараули завершило экспертизу по установлению причин разрушения опор и свай строящегося моста. На этом этапе приглашенные европейские специалисты проведут комплексные проектные полевые исследования, на основе которых будет разработан проект восстановления моста.

Кроме того, продолжается расследование причин обрушения. «В то же время, чтобы компенсировать ущерб, Департамент автомобильных дорог инициировал соответствующие правовые меры», — констатируют в Департаменте автомобильных дорог.

Часть строящегося через реку Риони моста обрушилась 21 февраля 2023 года. В результате повреждения восьмой опоры моста рухнули два перекрытия.

Вышеуказанный мост находится на первом участке (11,5 км) трассы Самтредия-Григолети.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.