Новости Грузии

Папуашвили заявил, что ЕС однажды уже не оправдал доверие грузинкой стороны

Папуашвили заявил, что ЕС однажды уже не оправдал доверие грузинкой стороны

Как заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, Евросоюз уже однажды не оправдал доверия грузинской стороны, когда власти разрешили по просьбе ЕС разрешить польским экспертам посетить Михаила Саакашвили.

Папуашвили вспомнил о визите польских экспертов рассуждая на тему веттинга. Веттинг — это проверка добропорядочности лиц занимающих ключевые должности в системе правосудия. О необходимости проверки добросовестности судей заявлено в рекомендациях Евросоюза.

Заявленная позиция руководства Грузии заключается в отказе от реализации указанного механизма.

«Мы услышали заявление посла ЕС о том, что должна быть проверка с участием иностранных экспертов. Первое, это противоречит: конституции, независимости, тому, как видит себя грузинский народ, мы – государство, мы не какое-то образование, не имеющее возможности решать собственные проблемы.

Второе, что касается иностранных экспертов, то мы уже однажды доверились, Европейскому Союзу, в том числе когда по их просьбе, призывам или высказываниям различных пожеланий, польские врачи приехали к Михаилу Саакашвили. Мы доверились Евросоюзу и Евросоюз лишил нас надежды, Евросоюз это доверие не оправдал.

Мы видели, что фактически организовали спецоперацию у Михаила Саакашвили, они в носке выносили какой-то его биологический материал, и в связи с этим, отправившая их сторона даже не сочла нужным дать какие-то убедительные объяснения.

Когда так подрывают доверие и Евросоюз был в это включен, конечно у нас возникают вопросы, что за этим стоит, когда нам говорят, что судьи должны избираться не грузинским народом, а должен приехать какой-то иностранец, такого типа эксперт, который в носках пронесут имена и фамилии тех, кто должен быть судьей, а кто нет, и в носках вынесут содержание собеседования. Мне очень жаль, что такие заявления делаются в отношении грузинского правосудия», — сказал Шалва Папуашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.