Сильное землетрясение на Тайване унесло жизни 9 человек
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 7,4. По предварительным данным, по меньшей мере девять человек погибли, более 700 пострадали. Как пишет BBC, под обломками зданий находятся около 120 человек, а в тоннелях застряли около 80 человек.
Как пишет издание, это сильнейшее землетрясение за последние 25 лет. Подземные толчки ощущались в Японии и на Филиппинах. Сильное землетрясение также активизировало оползневые процессы на Тайване. В результате камнепада погибли трое туристов и двое горожан, находившихся за рулем автомобиля.
Предупреждение о цунами было объявлено в Японии и на Филиппинах.
По данным BBC, катастрофа, за которой последовало более 100 афтершоков, нанесла ущерб городам Тайваня, в том числе повредила дома, мосты метро, дороги и туннели.
В результате стихийного бедствия в Тайбэе обрушилось здание фабрики, в котором находились 57 человек. По словам мэра города, 55 гражданам удалось покинуть здание, а трое застряли в руинах. Двоих из них местные жители вытащили из-под развалин здания своими силами, один выжил благодаря помощи спасателей.