В Берлине 160 000 человек вышли на акцию против сотрудничества ХДС/ХСС и АдГ
Около 160 000 человек собрались на демонстрацию в Берлине против сотрудничества консервативного блока ХДС/ХСС и правопопулистской «Альтернативы для Германии». Аналогичные акции прошли в десятках других городов ФРГ.В Берлине порядка 160 000 человек вышли на акцию протеста в воскресенье, 2 февраля, против сотрудничества консервативного блока Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) с правопопулистской партией «Альтернатива для Германии» (АдГ). Об этом сообщила столичная полиция. Организаторы демонстрации оценивают число участников в 250 000 человек.
«Митинг за брандмауэр» в Берлине
Организаторы сегодняшней акции назвали ее «Митинг за брандмауэр» (Demo für die Brandmauer). Этим словом, дословно означающим «огнестойкая стена», в Германии называют отказ всех партий сотрудничать с АдГ. Митингующие считают, что на голосовании в бундестаге 29 января этот принцип был нарушен.
В столице демонстранты собрались у здания бундестага. Там со сцены выступил публицист Мишель Фридман (Michel Friedman). После голосования 29 января он объявил о выходе из рядов ХДС. Затем митингующие прошли маршем через парк Тиргартен до федеральной штаб-квартиры ХДС на берегу Ландвер-канала.
Многотысячные акции по всей Германии
В выходные аналогичные акции состоялись по всей Германии. Митинг в Гамбурге в субботу собрал 65 000 человек. В Бонне в воскресенье на акцию вышли около 10 000 человек. Демонстрации также прошли в Кельне, Штутгарте, Эссене, Аугсбурге, Лейпциге, Вюрцбурге, Карлсруэ, Штутгарте, Регенсбурге, Ульме, Киле, Потсдаме, Саарбрюкене, Брауншвейге, Геттингене и других городах. Организаторы оценивают общее число участников в 700 000 человек.
В Кельне также прошел протестный заплыв байдарок по Рейну против правого экстремизма. В нем участвовали около 350 лодок.
За что критикуют консерваторов?
На уходящей неделе кандидат в канцлеры от ХДС/ХСС Фридрих Мерц (Friedrich Merz) объявил о планах ужесточить миграционную политику в Германии. В бундестаге 29 января его резолюцию поддержала АдГ. Однако 31 января соответствующий законопроект был отклонен большинством депутатов парламента.