Новости ГрузииОбщество

Семья женщины, убитой бывшим мужем выиграла дело в Страсбургском суде

Семья женщины, убитой бывшим мужем выиграла дело в Страсбургском суде

Семья Саломе Джорбенадзе выиграла дело в Страсбургском суде.

Саломе Джорбенадзе была застрелена в Зестафони 25 июля 2014 года. В совершении преступления обвиняется ее муж, сотрудник районного управления внутренних дел Зестафони Серго Сацерадзе.

Перед смертью женщина обращалась в полицию, Прокуратуру и Генеральную инспекцию с просьбой защитить ее от систематического насилия со стороны бывшего супруга, но безрезультатно.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) усмотрел в деле факты нарушения права на жизнь (статья 2 Европейской конвенции) и права на защиту от дискриминации (статья 14 Европейской конвенции).

В своем постановлении ЕСПЧ также указал, что государство не обеспечило предотвращение преступления совершенного на гендерной почве. Кроме того, несмотря на многочисленные заявления Саломе Джорбенадзе, она не смогла добиться реагирования со стороны правоохранительных органов.

Согласно решению, пострадавшей стороне – в данном случае семье – должна быть выплачена компенсация в размере 35 тысяч евро.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.