Новости ГрузииОбщество

В Финляндии глава парламентского комитета подал в отставку после поста об Украине

В Финляндии глава парламентского комитета подал в отставку после поста об Украине

Председатель парламентского комитета по иностранных делам Финляндии Мика Ниикку подал в отставку после того как большая часть политического спектра страны, включая его собственную партию, осудили его за спорный пост о невозможности Украины вступить в НАТО.

В своей публикации в Твиттере член Националистической партии Мика Ниикку заявил, что президенту Франции Эммануэлю Макрону следовало бы прямо сказать, что Украина не может стать членом НАТО.

После критической реакции он вскоре удалил пост, заявив, что «тот был сформулирован небрежно». По его словам, это означает лишь то, что членство Украины в НАТО в настоящее время является нереалистичным вариантом. Нико подчеркнул, что полностью поддерживает внешнюю политику Финляндии и суверенитет Украины.

Новый председатель комитета по иностранным делам будет избран сегодня, 10 февраля. Ожидается, что эту должность займет Юсси Кристиан Халла-ахо, бывший председатель финской партии и депутат Европарламента. Мика Ниикку остается обычным депутатом.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.