Кандидат в канцлеры ФРГ Фридрих Мерц: АдГ хочет уничтожить ХДС
Лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц в интервью DW вновь категорически отверг возможность сотрудничества ХДС с правопопулистской партией «Альтернатива для Германии».Находящийся в Германии оппозиционный Христианско-демократический союз (ХДС) ни в коем случае не будет сотрудничать с правопопулистской партией «Альтернатива для Германии» (АдГ), заявил в интервью медиакомпании DW вечером в понедельник, 3 февраля, лидер ХДС и кандидат в канцлеры ФРГ Фридрих Мерц (Friedrich Merz). «Ни у кого в этой комнате нет сомнений» в этом, заявил Мерц, отвечая на вопрос, смог ли он убедить избирателей в том, что не станет сотрудничать с АдГ в будущем.
«И у граждан тоже не должно быть никаких сомнений, потому что мое послание всегда было очень четким: мы не будем работать с этой партией. Так не было на прошлой неделе, так не будет и на этой, и на следующей, и на следующей за ней… Мы не будем вести никаких переговоров с АдГ», — пообещал христианский демократ.
«АдГ выступает за полную противоположность всему, что имеет для нас значение: НАТО, связи с Западом, Европейский Союз, евро. АдГ хочет выйти из всего этого», — пояснил Мерц. «АдГ хочет уничтожить ХДС. Неужели кто-либо всерьез может думать, что я буду вести переговоры с теми, кто открыто заявляет о своем намерении разрушить мою партию? Между нами — непреодолимая пропасть», — подчеркнул он.
Резонансные голосования в бундестаге по ограничению миграции
Бундестаг 29 января одобрил предложенную блоком ХДС/ХСС резолюцию о радикальном ужесточении миграционного законодательства. Этот документ предусматривал, в частности, что федеральная полиция сможет высылать иностранцев, которых власти ФРГ обязали покинуть страну, если немецкие полицейские столкнутся с такими лицами в зоне своей ответственности. Кроме того, блок ХДС/ХСС намеревался прекратить практику воссоединения семей с лицами, имеющими субсидиарную защиту в Германии, до дальнейшего уведомления.
Помимо консерваторов, резолюцию поддержали депутаты Свободной демократической партии и правые популисты из АдГ. Однако спустя два дня, 31 января, парламентарии с небольшим перевесом отклонили законопроект об ограничении миграции.
В ФРГ — протесты против сотрудничества консерваторов с АдГ
Десятки тысяч жителей Германии вышли на акции протеста на фоне планов ХДС/ХСС радикально ужесточить миграционное законодательство. Митинги состоялись 1 февраля в многих федеральных землях. В Эссене полиция насчитала 14 тысяч демонстрантов, в Гамбурге — 65 тысяч. Кроме того, акции прошли в Бремене, Аугсбурге, Вюрцбурге, Карлсруэ и Штутгарте. На следующий день в Берлине на митинг вышли порядка 160 тысяч человек.
На многих акциях объектом критики стал сам Фридрих Мерц. Так, одна из организаторов митинга в Лейпциге, собравшего несколько тысяч человек, заявила: «Кто сотрудничает с фашистами, тот должен ждать нашего сопротивления». В Кельне плакаты протестующих призывали Мерца «слушать маму». Прозвище «мама» (по-немецки — Mutti) немцы дали экс-канцлеру ФРГ Ангеле Меркель (Angela Merkel), которая занимала должность председателя Христианско-демократического союза в 2000-2018 годах. Несколькими днями ранее Меркель подвергла Мерца критике, заявив, что для демократических партий недопустимо пользоваться поддержкой АдГ для достижения своих целей в парламенте.