Новости ГрузииПолитика

Зурабишвили: мы не уступили свою свободу и независимость РФ, разве уступим «внутреннему российскому режиму»?!

Зурабишвили: мы не уступили свою свободу и независимость РФ, разве уступим «внутреннему российскому режиму»?!

Саломе Зурабишвили, пятый президент Грузии, на митинге в День советской оккупации обратилась к собравшимся на проспекте Руставели в Тбилиси – месте, куда 104 года назад «ступила российская армия».

«Несмотря на войну, оккупацию, похищения людей, различного рода экономическое давление, мы не позволили России, не уступили ни наш европейский путь, ни нашу независимость или нашу свободу. И разве мы уступим это внутреннему российскому режиму?!», — заявила политик.

Она напомнила о событиях 1921 года, когда большевистская Россия, после того, как установила дипломатические отношения с Грузинской Демократической Республикой, вторглась на ее территорию и оккупировала ее.

«Еще чернила не успели высохнуть», — отметила Зурабишвили.

По словам пятого президента, которая сама является потомком политических эмигрантов, тогда пропаганда работала так же, как сегодня: европейские страны представлялись империалистами, желавшими войны, а Россия – добрым соседом, желавшим мира.

Зурабишвили также подчеркнула, что события 25 февраля 1921 года важно помнить «не для того, чтобы жить в трагизме, а чтобы этот день никогда не повторился».

«Грузия – это страна, которая не мирится и не уступает свое будущее и свою независимость».

Новость обновится.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.