СМИ ФРГ: Мерц дорого заплатил за компромисс с социал-демократами

Немецкие СМИ обсуждают соглашение партий ХДС/ХСС и СДПГ, открывшее путь к переговорам по созданию нового правительства ФРГ. Отмечается, что стороны пошли на серьезные взаимные уступки.Как ожидается, уже в четверг, 13 марта, лидеры консервативного блока ХДС/ХСС и Социал-демократической партии (СДПГ) начнут переговоры о создании правящей коалиции, которая будет формировать новое правительство ФРГ. Пока же немецкие СМИ активно обсуждают соглашение, достигнутое сторонами по итогам предварительных переговоров, которые завершились в субботу, 8 марта. Этот документ стал результатом компромисса по ключевым вопросам внешней и внутренней политики и открыл дорогу к созданию правящей коалиции.
О том, на какие уступки пришлось пойти консерваторам и социал-демократам ради достижения договоренностей, а также об их оценке немецкими СМИ — DW.
Взаимные уступки социал-демократов и консерваторов
Еще в начале прошлой недели ХДС/ХСС и СДПГ устранили самые серьезные препятствия на пути их очередного альянса, согласовав выделение беспрецедентного по размеру финансирования для перевооружения бундесвера (около 400 млрд евро) и модернизации инфраструктуры (500 млрд евро). В этом вопросе на серьезные уступки пошел лидер ХДС Фридрих Мерц (Friedrich Merz), дав добро на реформу так называемого «долгового тормоза», сохранение которого было одним из главных предвыборных обещаний Мерца.
Тем не менее у потенциальных партнеров оставались серьезные разногласия по другим острым вопросам — миграции, реформе налогового законодательства, законе о гражданстве, а также о так называемом «пособии для граждан» (Bürgergeld), социальных выплатах безработным и беженцам. Как выяснилось после завершения переговоров 8 марта, ради консенсуса сторонам пришлось отступить от части своих предвыборных обещаний.
Уходящее правительство канцлера от СДПГ Олафа Шольца (Olaf Scholz) — до распада правящей «светофорной коалиции» состоявшее из трех партий — год назад внесло поправки в закон о гражданстве, заметно упростив получение немецкого паспорта. Лидер ХДС Мерц обещал в случае победы на выборах отменить нововведения — прежде всего, сокращенные сроки для натурализации и возможность сохранения прежнего гражданства при приобретении немецкого. Теперь Мерц отказался от своих требований, закон о гражданстве не тронули.
Зато консерваторам удалось продавить свою позицию относительно ужесточения миграционной политики. Фридрих Мерц заявлял, что намерен, по сути, ввести запрет на въезд в Германию всем, у кого нет необходимых документов. Социал-демократы выступали категорически против таких мер, подчеркивая, что они нарушают как Основной закон Германии, так и законодательство ЕС. В итоге СДПГ сняла свои возражения — просителей убежища будут разворачивать прямо на границах ФРГ, но только «в координации с европейскими соседями». Что будет, если соседи не согласятся с такой практикой, неясно.
Нет в рамочном документе и деталей по поводу фискальной политики. Отмечается, что налоговая нагрузка на средний класс должна быть снижена и планируется реформа подоходного налога. Перед выборами ХДС/ХСС выступал за введение плоской шкалы и значительное увеличение планки дохода, облагаемого по самой высокой ставке, а социал-демократы — за снижение подоходного налога для примерно 95% налогоплательщиков и повышения его для богатых немцев.
«Деньги для граждан» — любимое детище социал-демократов и важный проект правительства Шольца. Мерц хотел полностью отменить выплату этого пособия тем, кто отказывается сотрудничать с властями в поисках работы, а также отказаться от самого термина Bürgergeld. И, как минимум, частично добился успеха — механизм выплаты пособия будет пересмотрен, а его название изменено.
Süddeutsche Zeitung: Демократический центр возвращается к искусству компромисса
На фоне имевшихся разногласий столь быстрое завершение предварительных переговоров ХДС/ХСС и СДПГ уже само по себе является успехом, считают многие обозреватели. «Несмотря на все враждебные действия в ходе предвыборной кампании, демократический центр возвращается к искусству компромисса, которое может обеспечить новую политическую стабильность после постоянного стресса, вызванного годами правления «светофорной» коалиции», — пишет в комментарии для леволиберальной Süddeutsche Zeitung Николас Рихтер (Nikolas Richter).
По его мнению, такая готовность к совместной работе «крайне важна в то время, когда немецкая демократия находится под двойным давлением: изнутри — со стороны деструктивных сил, таких как (ультраправая партия. — Ред.) «Альтернатива для Германии» (АдГ), извне — со стороны путинской России и — это все еще звучит нереально — Соединенных Штатов Америки».
Рихтер полагает, что СДПГ пошла на уступки Мерцу, который всегда представлял себя как бескомпромиссного политика в вопросах миграции и пособий для граждан, по двум причинам. «Во-первых, она может сделать ставку на то, что юридически и практически далеко не все, к чему стремится Мерц, возможно — ни высылки (мигрантов. — Ред.), ни полное замораживание пособий для граждан. Во-вторых, СДПГ купила свое согласие очень дорогой ценой. Она протащила пакет в 500 миллиардов евро на инфраструктуру, который, кажется, охватывает практически все — от железных дорог до детских садов», — добавляет автор Süddeutsche Zeitung.
Die Welt: «В глазах рябит от смелых цифр»
Анна Шнайдер (Anna Schneider) из консервативной Die Welt гораздо более критически оценивает содержание договоренностей социал-демократов и консерваторов, подчеркивая, что в них практически нет признаков изменения нынешней политики.
«У государства нет денег, оно использует исключительно средства налогоплательщиков, на которые живет не просто хорошо, а даже слишком хорошо. Настолько, что даже политики ХДС/ХСС теперь совершенно забыли об этом. В глазах рябит при виде смелых цифр возможных новых кредитов (в рамках спецфондов. — Ред.), о которых еще несколько недель назад никто и мечтать не смел», — указывает Шнайдер. И добавляет, что в этот момент «хочется поздравить СДПГ с победой на выборах». По выражению обозревателя Die Welt, «то, что Фридрих Мерц позволил обокрасть себя социал-демократам, — это его дело, но, к сожалению, он уводит за собой всю страну».
Больше всего Шнайдер возмутил отказ Мерца от «священного долгового тормоза» и вообще от увеличения долгов. «Собственно, не хватает только спецфонда «Демократия жива!», но, глядя с тревогой на следующие выборы в бундестаг 2029 году» и радужные перспективы AдГ, даже этого исключать нельзя», — резюмирует Die Welt.
Frankfurter Allgemeine Zeitung: Мерц начинает с того, на чем остановился Шольц
«Фридрих Мерц делает то же, что и Олаф Шольц, только на гораздо более высоком уровне, вот так ХДС разочаровывает своих избирателей», — сетует Яспер фон Альтенбокум (Jasper von Altenbockum) в консервативной Frankfurter Allgemeine Zeitung. По его словам, еще до заключения коалиционного соглашения предполагаемый канцлер Мерц начинает с того, на чем остановилось правительство социал-демократа Шольца, только Мерц делает это на всю катушку.
«Три года назад Шольц отреагировал на новую ситуацию в мире идеей о том, что создания спецфонда для модернизации бундесвера должно быть достаточно, чтобы все остальное оставалось так, как и было запланировано. Теперь Мерц ослабляет «долговой тормоз», чтобы получить свободу действий в сфере обороны и создает новый спецфонд для инвестиций в инфраструктуру, чтобы можно было реализовать планы, о которых «светофорная коалиция» могла только мечтать», — констатирует обозреватель FAZ.
По его мнению, партии, которые вместе с консерваторами сейчас вновь сидят за столом переговоров, «а это левоцентристские партии, всегда были способны принять только решения, которые предлагали что-то всем, и обычно это самые дорогие решения». Очевидно, что внешняя политика в данный момент доминирует над внутренней, однако Мерц не сможет доказать одним лишь повышением расходов на оборону, что он будет лучшим канцлером, чем Шольц и Меркель (Angela Merkel), предупреждает фон Альтенбокум. «Мерцу придется провести черту, чтобы его обязательства перед Европой и Украиной не превратили его в игрушку измученной СДПГ. Пока что эта черта не проведена», — заключает FAZ.