Новости ГрузииПолитика

Бокучава: в Цхинвали рады намерению временной комиссии возложить вину за войну на Грузию

Бокучава: в Цхинвали рады намерению временной комиссии возложить вину за войну на Грузию

Тина Бокучава, лидер «Нацдвижения», прокомментировала заявление Цхинвали относительной заседаний парламентской комиссии по оценке правления ЕНД с 2003 по сегодняшний день, в частности, касательно августовской российско-грузинской войны 2008 года.

Бокучава отметила, что де-факто МИД Цхинвали приветствует возложение ответственности за российско-грузинскую войну на Грузию.

«Члены оккупационного режима, так же как обитатели Кремля и их пропагандисты в унисон приветствуют — вместе с Цулукиани, Иванишвили и другими членами «российской мечты» — комиссию, которая пытается переписать ближайшую историю Грузии на русский лад и возложить вину за войну на Грузию.

И это тогда, когда есть решение Страсбургского суда, решение Уголовного суда Гааги, которые подтверждают, что Россия вторглась в Грузию, что Россия является виновником и оккупантом. Правда Грузии, грузинского командования и грузинского государства была доказана», — заявила политик.

Напомним, в оккупированном Цхинвали прокомментировали работу временной парламентской комиссии Грузии по оценке правления «Нацдвижения» с 2003 по 2012 годы (период был продлен до нынешнего времени — ред.), в частности — расследование российско-грузинской войны 2008 года.

В де-факто МИД подчеркнули, что «преступники, отдававшие приказы о вторжении в Южную Осетию в 2008 году, должны понести наказание». Там назвали очевидными итоги работы международной комиссии во главе с Хайди Тальявини, «определившей, что Грузия — агрессор».

Де-факто МИД Цхинвали: Грузия — агрессор, преступники должны быть наказаны

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.