Новости ГрузииПолитика

РФ объявила в розыск директора Берлинского центра Карнеги

РФ объявила в розыск директора Берлинского центра Карнеги

МВД РФ объявило в розыск директора Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Александра Габуева. Соответствующую карточку в базе ведомства в среду, 7 мая, обнаружила «Медиазона».

В ней указываются личные данные эксперта и сообщается, что он «разыскивается по статье УК». О какой именно уголовной статье идет речь, при этом не уточняется.

Уголовное дело по двум статьям

Между тем, ранее РИА «Новости» писало о возбуждении в отношении Габуева уголовного дела по двум статьям — о деятельности «нежелательной организации» и об уклонении от обязанностей «иностранного агента».

В мае 2024 года российские власти внесли эксперта по Китаю и его отношениям с РФ Александра Габуева в реестр «иностранных агентов», а летом того же года Фонд Карнеги был объявлен в России «нежелательной» организацией.

Ранее в розыск также объявили политолога Екатерину Шульман, работающую в Берлинском центре Карнеги, который ведет политологические и гуманитарные исследования по России и Евразии. На нее составили протокол об участии в деятельности организаций, признанных «нежелательными» в России.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.