Новости ГрузииПолитика

Спикер: получили парадокс — насилие на улицах Грузии ходит, обвернувшись во флаг ЕС

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что общество наблюдает «парадокс» — «насилие на улицах ходит, обвернувшись во флаг Евросоюза». По его словам, поляризация в обществе «навязана извне» и что «лепта в этой трагической реальности принадлежит именно некоторым политикам и дипломатам Евросоюза».

Об этом спикер заявил с трибуны парламента Грузии во время своего ежегодного отчета.

496835196 1234317258061965 8979150119034548146 n новости акции протеста в Грузии, Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Шалва Папуашвили

Папуашвили подчеркнул, что на фоне уклонения от ответственности за последствия финансирования со стороны доноров, единственным выходом остается законодательная регуляция указанного вопроса. Именно поэтому, отметил он, с весны 2023 года парламент Грузии начал законодательный процесс, целью которого является обнародование теневого финансирования грузинской политики.

Политик заявил, что закон «О прозрачности иностранного влияния» (об иноагентах — ред.) и события вокруг принятия этого закона сыграли роль лакмусовой бумаги.

Папуашвили также заявил, что предвыборная кампания 2024 года проходила на фоне беспрецедентного иностранного вмешательства.

papuashvili sh sh новости акции протеста в Грузии, Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Шалва Папуашвили

«Нам сказали, что это будет финальная борьба, все против одного. Это станет референдумом. Коллективное «Нацдвижение» (так в «Мечте» называют проевропейские, критически настроенные оппозиционные партии в Грузии — ред.), крупные или мелкие НПО, активисты-работники СМИ, деструктивные, партийные телеканалы, готовые демонстранты, прошедшие соответствующие тренинги, зарубежные доноры и дипломаты, все вместе предстали на выборах, окрещенных референдумом.

Все это противостояло подлинной, грузинской, выстроенной на национальных интересах повестки дня мира и благополучия, которую олицетворяет «Грузинская мечта». К счастью, грузинский народ, выучивший уроки истории и обладающий глубокой цивилизационной памятью, полное большинство избирателей точно увидели, на чьей стороне была правда и истинные интересы страны. Увидел и сделал верный выбор», — заключил Папуашвили.

НПО опубликовали отчет о правонарушениях с ноября 2024 года с целью подавления мирных протестов

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.