Мединский назвал задачу прямых переговоров с Украиной

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что задача России на прямых переговорах с Украиной в Стамбуле — выйти рано или поздно «на долгосрочный мир, устранив базовые первопричины конфликта». В заявлении для прессы, озвученном в Стамбуле в четверг, 15 мая, Мединский подчеркнул, что делегация России «настроена на конструктивный лад, на поиск возможных развязок и точек соприкосновения».
Он отметил, что российская делегация рассматривает нынешние переговоры в Стамбуле как «продолжение прерванного в 2022 году мирного процесса». «Мы рассматриваем эти переговоры как продолжение мирного процесса в Стамбуле, который, к сожалению, был прерван украинской стороной три года назад. Наша официальные делегация утверждена распоряжением президента, и она обладает всеми необходимыми компетенциями и полномочиями для ведения переговоров», — утверждал Мединский.
Зеленский: Главная цель — прекращение огня
Президент Украины Владимир Зеленский отправил в Стамбул на переговоры делегацию во главе с министром обороны страны Рустемом Умеровым. Он сообщил, что в состав делегации также вошли глава МИД Украины Андрей Сибига, руководитель Офиса президента Андрей Ермак, начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов, глава Службы безопасности Украины Василий Малюк и представители всех разведок.
По словам Зеленского, основная цель переговоров в Стамбуле — прекращение огня, для обсуждения которого у украинской делегации есть мандат. Группа переговорщиков будет в Турции и 16 мая, чтобы в том числе встретиться с представителями США, добавил он.
Если безусловного прекращения огня удастся достичь на уровне технических групп, то, по мнению Зеленского, можно отказаться от встречи на уровне лидеров.