Новости ГрузииПолитика

Лавров и Рубио обсудили переговоры в Стамбуле

Лавров и Рубио обсудили переговоры в Стамбуле

Главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Марко Рубио в телефонном разговоре в субботу, 17 мая, обменялись мнениями по итогам состоявшихся накануне в Стамбуле российско-украинских переговоров, сообщил МИД РФ. По его данным, беседа состоялась по инициативе американской стороны.

«Рубио приветствовал договоренности об обмене военнопленными и о подготовке каждой из сторон своего видения тех условий, которые необходимы для выхода на перемирие, подчеркнул готовность Вашингтона и далее содействовать поискам урегулирования», — говорится в заявлении российского дипведомства.

В свою очередь, Лавров «отметил позитивную роль США, способствовавших тому, что Киев в конечном итоге принял предложение президента России Владимира Путина о возобновлении стамбульских переговоров». Министр подтвердил, что Москва готова продолжать совместную работу с Вашингтоном в этой области.

В ходе разговора были также затронуты «некоторые другие международные и региональные проблемы». Собеседники обменялись мнениями о продолжении двухсторонних контактов.

Госдепартамент США пока не комментировал телефонный разговор.

Переговоры России и Украины в Стамбуле

16 мая в Стамбуле прошли первые с 2022 года прямые переговоры между представителями России и Украины. Российскую делегацию возглавлял помощник президента РФ Владимир Мединский, украинскую — министр обороны Украины Рустем Умеров. Стороны договорились «в ближайшие дни» произвести обмен пленными по формуле «1000 на 1000».

Главы делегаций также дали понять, что есть перспектива продолжения переговоров. В частности, обсуждается возможность личной встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Кроме того, Москва и Киев договорились до следующего раунда переговоров представить свое видение возможного будущего прекращения огня.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.