Туризм

В Абастумани отремонтируют канатную дорогу к обсерватории — Netgazeti

В Абастумани отремонтируют канатную дорогу к обсерватории - NetgazetiВ Абастумани отремонтируют канатную дорогу к обсерватории - Netgazeti

Канатная дорога в Абастумани. Фотомонтаж проекта Агентства технического и строительного надзора

Агентство технического и строительного надзора при министерстве экономики и устойчивого развития Грузии выдало разрешение на реконструкцию канатной дороги близ астрофизической обсерватории в Абастумани.

По обновленной канатной дороге можно будет подняться в Абастуманскую обсерваторию, которая находится на горе Канобили, на высоте 1 700 метров от уровня моря, — отмечается в сообщении агентства.

Обновленная канатная дорога и станции будут реконструированы в соответствии с современными стандартами безопасности.

Реконструкция, которой занимается Фонд муниципального развития Грузии, завершится в конце ноября 2018 года.

Абастуманская обсерватория была первой горной астрофизической обсерваторией в Советском Союзе. Она была основана почти век назад, в 1932 году по инициативе профессора Евгения Харадзе. Канатная дорога в Абастумани была простроена более 30 лет назад.

Канатная дорога в Абастумани. Фото Агентства технического и строительного надзора

В Абастумани отремонтируют канатную дорогу к обсерватории - NetgazetiВ Абастумани отремонтируют канатную дорогу к обсерватории - Netgazeti

Поделиться ссылкой:

  • Больше

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.