Политика

Арестован глава Renault-Nissan

Арестован глава Renault-Nissan


© Renault

Прокуратура Японии задержала одного из известнейших топ-менеджеров мирового автопрома, руководителя альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона. Сделано это по представлению компании Nissan, причем обвинения выдвинуты весьма серьезные.

Японский производитель распространил официальное заявление, в котором утверждается, что Карлос Гон и один из членов совета директоров Грег Келли неоднократно позволяли себе финансовые злоупотребления. Внутреннее расследование, проведенное силами самой компании, показало, что предоставляемые топ-менеджерами данные о своих личных доходах не соответствовали действительности. Кроме того, обоих подозревают в использовании финансовых ресурсов альянса в личных целях.

Как сообщает издание Automotive News со ссылкой на японскую прессу, речь идет как минимум о пяти годах злоупотреблений и о суммах, которые исчисляются миллиардами иен, то есть десятками миллионов долларов.

Кроме того, сообщается, что компания передала собранные сведения в прокуратуру Японии и готова сотрудничать со следствием. По некоторым данным, законодательство Японии предусматривает по предъявленным обвинениям в том числе и уголовную ответственность.

Наконец, официально заявлено, что исполнительный директор Nissan Хирото Саикава, основываясь на полученной в ходе внутреннего расследования информации, предложит совету директоров Nissan незамедлительно уволить и Карлоса Гона, и Грега Келли с занимаемых постов.

64-летний Карлос Гон считается одним из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров автомобильных корпораций как в Японии, так и во всем мире. В руководство компании Renault он вошел еще в 1996 году, а в 2017-м, оставив пост руководителя Nissan, возглавил альянс Renault Nissan Mitsubishi. Несколько лет Гон успел поруководить и АвтоВАЗом.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.