Новости Грузии

Георгий Маргвелашвили принял Саломе Зурабишвили в Авлабарской резиденции   — Netgazeti

Георгий Маргвелашвили принял Саломе Зурабишвили в Авлабарской резиденции   - Netgazeti

Георгий Маргвелашвили принял Саломе Зурабишвили в Авлабарской резиденции   - Netgazeti

Георгий Маргвелашвили принял Саломе Зурабишвили в Авлабарской резиденции   - Netgazeti

Фото Общественного телевидения Грузии

Действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили в эти минуты проводит встречу с избранным президентом Саломе Зурабишвили, которая прибыла в Авлабарскую резиденцию.

Маргвелашвили и многочисленные журналисты встретили Зурабишвили перед входом в резиденцию. Сама встреча проходит за закрытыми дверями. Как заявила Саломе Зурабишвили, на встрече будут обсуждены  вопросы инаугурации и процедура передачи дел.

С инициативой встретиться с Саломе Зурабишвили выступил сам Георгий Маргвелашвили после объявления итогов второго тура выборов 28 ноября, согласно которым, кандидат, которого поддерживала правящая партия «Грузинская мечта», получила около 60% голосов и опередила своего соперника, кандидата от оппозиции Григола Вашадзе.

Также известно, что Саломе Зурабишвил не намерена занимать Авлабарскую президентскую резиденцию, которая была построена при третьем президенте Михаиле Саакашвили. Пятый президент решила, что будет работать в резиденции на улице Атонели.

В здании особняка, в котором разместится администрация пятого президента, в настоящее время проводится косметический ремонт, а на улице — дорожные работы.  По словам мэра Тбилиси Кахи Калазе, ремонт должен завершится к инаугурации.

Согласно установленным конституцией правилам, церемония вступления президента в должность проходит в третье воскресенье после выборов. Таким образом, пятый преиздент Грузии произнесет слова президентской клятвы 16 декабря.  В тот же день полномочия четвертого президента будут завершены.

Место проведения инаугурация пока не объявлено. По данным ряда СМИ, церемония может состояться за пределами Тбилиси.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.