Новости Грузии

Каладзе: Российская делегация во главе с Гавриловым покинет Грузию — Netgazeti

Каладзе: Российская делегация во главе с Гавриловым покинет Грузию - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 20 июня – Netgazeti. Члены российской делегации покинут Грузию, поскольку в сложившихся условиях их участие в сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) в Тбилиси невозможно. Об этом на брифинге Генсек правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе. 

Напомним, сегодня в Грузии разразился скандал из-за того, что российский депутат, член Коммунистической партии Сергей Гаврилов, открыл сессию МАП, сидя на месте Кобахидзе в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Продолжить выступление Гаврилову не позволили депутаты оппозиционных партий «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение» — оппозиционеры блокировали трибуну и мероприятие было сорвано.

Оппозиционеры заявили, что власти Грузии совершили акт предательства, поскольку так впустили в страну и предоставили почетное место в парламенте человеку, который делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) и участвовал в абхазской войне против грузин. Теперь они требуют отставки Ираклия Кобахидзе с должность председателя парламента Грузии.

«Российская делегация покинет Грузию. Естественно, в этой форме конференция не сможет продолжиться… Грузия является членом Ассамблеи уже 26 лет, но было недопустимо проведение мероприятия в Тбилиси в такой форме, и тем более под руководством российского спикера», — сказал Каладзе.

Каладзе назвал произошедшее «возмутительной ошибкой», пообещав, что организатором заседания МАП придется извиниться за это.

«Сегодня в обществе и в нашей команде полный консенсус по поводу происшедшего. На фоне таких острых эмоций мы не должны  дать возможности врагам Грузии воспользоваться ситуацией. Произошла возмутительная ошибка, которая поставила под удар всю команду, поэтому организаторам обязательно придется извиниться и разъяснить грузинскому обществу, что и почему произошло«, — заявил Каладзе на чрезвычайном брифинге. 

По данным телеканала «Рустави 2», российская делегация покинет Тбилиси в ближайшие часы. Некоторое время назад Гаврилов и другие делегаты покинули столичную гостиницу Radisson под охраной полиции. По предварительной информации, представители РФ направились в аэропорт.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.