Новости Грузии

Евросоюз назвал необоснованной мерой запрет Москвы на полеты в Грузии — Netgazeti

Евросоюз назвал необоснованной мерой запрет Москвы на полеты в Грузии - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 4 июля – Netgazeti. Евросоюз считает «диспропорциональной и необоснованной» мерой запрет России на полеты в Грузию. Об этом говорится в заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС, распространенном в среду.

На фоне громкого скандала и масштабных протестов, вызванных визитом в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова, президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете прямых авиаперелетов между Россией и Грузией с 8 июля. Российским туроператорам было поручено приостановить продажу путевок, а правительству — эвакуировать граждан РФ на родину.

«Последние события в отношениях России и Грузии могут негативно повлиять на граждан обеих стран. Мы считаем запрет Россией полетов в Грузию необоснованной и диспропорциональной мерой», — говорится в заявлении.

Также внешнеполитическая служба ЕС отреагировала на закрытие контрольно-пропускных пунктов на разделительной линии с Абхазией. Как известно, 27 июня сухумские власти в одностороннем порядке ограничили движение по мосту Ингури, связывающем Гальский район с остальной Грузией.

«Ограничения, которые были введены по двум контрольно-пропускным пунктам на абхазской административной границе с 27 июня, серьезно сказываются на свободе передвижения и создают дополнительные трудности для населения, затронутого конфликтом. Их необходимо отменить, чтобы избежать дальнейших гуманитарных трудностей», — сказано в заявлении.

ЕС в очередной раз выразил «твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии». Также в заявлении высказывается надежда, что очередной раунд Женевских международных дискуссий, начавшийся 3 июля, будет «эффективно использован для снижения напряженности и улучшения положения пострадавшего населения».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.