Новости Грузии

Представитель Госдепа США встретилась с представителями НПО Грузии

Представитель Госдепа США встретилась с представителями НПО Грузии

Помощник заместителя госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Кара Макдональд провела встречу с представителями НПО Грузии.

Как заявили представители некоторых НПО в интервью телеканалу «Mtavari Arkhi», на встречах  обсуждалась заявка Грузии на вступление в Евросоюз и имеющиеся в Грузии проблемы в медиа-среде и судебной системе.

По словам Нази Джанезашвили, которая является основателем организации «Georgian Court Watch», на встрече она заявила о довольно низком уровне независимости грузинского суда.

«С институционной точки зрения суд переживает дефицит независимости, очень проблемной является и независимость отдельных судей. Мы говорили о том, что несмотря на изменение законодательства и проведение реформ, не растет отчетность, независимость и эффективность суда», — заявила она.

Мариам Гогосашвили, директор «Хартии журналистской этики» Грузии рассказала, что подняла вопрос физической безопасности журналистов и уголовном преследовании менеджеров медиа.

Нино Долидзе, директор «Международного общества за справедливые выборы и демократию» (ISFED) отметила, что несмотря на имеющиеся проблемы Макдональд подтвердила поддержку США, но выразила беспокойство в связи с ухудшением качества демократии в Грузии.

Макдональд останется в Грузии до 13 июня. По информации посольства США, она проведет встречи с представителями правительства и оппозиции.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.