Новости Грузии

МВД Грузии задержало четырех участников митинга 20 июня — Netgazeti

МВД Грузии задержало четырех участников митинга 20 июня - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 4 июля – Netgazeti. Сотрудники МВД Грузии задержали четырех человек по обвинению в нападении на полицейских во время митинга в Тбилиси в ночь на 21 июня. Об этом сегодня на брифинге заявил замглавы министерства внутренних дел Владимир Борцвадзе.

Обвиняемые — 32-летний Зураб Будагашвили, 39-летний Кахабер Купреишвили, 25-летний Цотне Соселия и 45-летний Бесик Тавлиани.

«Следствие установило, что во время событий, происходящих на прилегающей к парламенту территории 20-21 июня, указанные лица участвовали в групповом насилии, нападая с на полицейских с использованием разных предметов и оказывая им сопротивление», — сказал Борцвадзе.

В частности, МВД утверждает, что Будагашвили и Соселия нападали на полицейских, используя дубинки, а Купреишвили бросал в сотрудников «различные тяжелые предметы». Что касается Тавлиани, по версии следствия, «он также напал на нескольких полицейских».

По словам Борцвадзе, ведомство также работает над выявлением других причастных к беспорядкам людей. Уголовное дело возбуждено по статье «организация группового насилия, руководство и участие в нем», что наказывается лишением свободы на срок от шести до девяти лет.

Акция протеста стихийно началась в Тбилиси 20 июня как ответ на приглашение в Тбилиси и выступление в зале пленарных заседаний парламента Грузии депутата Госдумы РФ, коммуниста Сергея Гаврилова – сопредседателя Межпарламентской ассамблеи православия.

Вечером того же дня акция с участием около семи тысяч человек на проспекте Руставели перед парламентом переросла в столкновения с полицией. Против митингующих применили слезоточивый газ, резиновые пули нескольких модификаций, а также водометы. Было задержано около 300 человек, более 100 получили повреждения и попали в больницы. Несколько человек потеряли зрение. У двоих молодых людей резиновой пулей выбило глаз.

С тех пор акции протеста в мирной форме проводятся перед зданием парламента Грузии ежедневно с 19 часов. Митингующие требуют отставки министра внутренних дел Грузии Георгий Гахария, возлагая на него ответственность за действия полиции вечером 20 июня.

Они указывают на то, что полиция не предупредила митингующих, что собирается применить силу для разгона. Кроме того, руководство полиции критикуют за то, что полицейские прицельно стреляли по митингующим и использовали резиновые пули, предназначенные для отпугивания крупных животных. Гахария, в свою очередь, заявляет о том, что полиция действовала легитимно и предотвратила захват парламента и попытку государственного переворота. Кроме того, прокуратура начала расследовать случаи превышения силы.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.