Новости Грузии

Григол Вашадзе дал показания по делу о беспорядках 20 июня — Netgazeti

Григол Вашадзе дал показания по делу о беспорядках 20 июня - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 18 июля – Netgazeti. Следователи МВД Грузии в суде опросили председатель крупнейшей оппозиционной партии страны «Единое национальное движение» Григол Вашадзе по делу о беспорядках во время митинга в центре Тбилиси в ночь на 21 июня.

Вашадзе отвечал на вопросы следователей в присутствии судьи-магистрата. По его словам, следствие интересовало только то, был ли сговор с целью государственного переворота.

«Был очень корректный разговор, но следствие всеми способами, всеми вопросами, всеми уточнениями повести дело к тому, был ли сговор или заговор группы людей по поводу государственного переворота или попытки государственного переворота насильственным путем. Я подробно им описал все события того дня по минутам, начиная с 12 часов. Они интересовались не было ли консультаций, или встречи группы людей, которые планировали государственный переворот. Более анекдотичной попытки я еще не видел» — сказал Вашадзе в эфире телекомпании «Рустави 2».

Здесь же политик отметил, что во время акции 20-21 июня власти Грузии дважды нарушили закон. По словам Вашадзе, он указал на эти обстоятельства в ходе опроса.

«Я сказал, что в тот день закон был нарушен дважды, так как сначала люди без формы не пускали никого в парламент, а во второй раз – во время разгона манифестации, когда не было предупреждения, не было времени для того чтобы люди разошлись с территории – были нарушены правила использования специальных средств» — сказал Вашадзе.

Ранее МВД опросило в качестве свидетелей экс-мэра Тбилиси, генсека партии «Европейская Грузия — движение за свободу» Гиги Угулава, бывшего вице-премьера и члена бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Гию Барамидзе, а также их соратницу Хатию Деканоидзе.

Показания дали и представители других оппозиционных партий – член «Побеждающей Грузии» Губаз Саникидзе, член «Национал-демократической партии» Бачуки Кардава.

Еще один оппозиционер, которым заинтересовалось следствие – лидер движения «Побеждающая Грузия», экс-министр обороны Ираклий Окруашвили.

Обвинения в руководстве групповым насилием и участии в нем в ночь на 21 июня предъявили депутату парламента Грузии от бывшей правящей партии Нике Мелия. Парламент лишил Мелия депутатского мандата, но суд решил оставить его на свободе под залог. На политика надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

Все упомянутые политики принимали участие в протестной акции, начавшейся на проспекте Руставели вечером 20 июня в ответ на приглашение в Тбилиси и выступление в зале пленарных заседаний парламента Грузии депутата Госдумы РФ, коммуниста Сергея Гаврилова – сопредседателя Межпарламентской ассамблеи православия.

Акция с участием около семи тысяч переросла в столкновения с полицией. Против митингующих применили слезоточивый газ, резиновые пули нескольких модификаций, а также водометы. Было задержано около 300 человек, 240 получили повреждения и попали в больницы. Несколько человек потеряли зрение. У двоих молодых людей резиновой пулей выбило глаз.

Расследование событий 20-21 июня в Тбилиси ведется по двум направлениям. Дело, которое расследует МВД, продолжается по двум статьям — «организация группового насилия, руководство им или участие в нем» и «мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия». Между тем, Генпрокуратура Грузии расследует дело о превышении силы отдельными полицейскими при разгоне акции.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.