Новости ГрузииОбщество

Поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» издана в Бангладеше

Поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» издана в Бангладеше

Поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» была впервые издана в Бангладеше. По сообщению посольства Грузии в Индии, книга вышла в тираж на бенгальском языке в январе этого года, а ее официальная презентация состоится в ближайшее время.

По данным посольства, перевод поэмы принадлежит Тахеру Исламу Тахеру, а иллюстрации к изданию были созданы Махмудом Хасаном по мотивам бенгальской субконтинентальной культуры.

Публикация стихотворения на бенгальском языке приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Грузией и Народной Республикой Бангладеш:

«Мы приветствуем успешную публикацию книги «Витязь в тигровой шкуре» на древнем бенгали, величие которого увековечил величайший поэт мира Рабиндранат Тагор. Как известно, бенгали входит в десятку самых самобытных языков мира благодаря своей древности и красоте, а также прекрасному письму и звучанию. На нем говорят более 200 миллионов человек в Бангладеш, штатах Западная Бенгалия и Трипура, Индия, а также в районе долины Барак штата Ассам».

«Книга будет доступна бенгальским читателям по всему миру, что даст им возможность познакомиться с грузинским культурным наследием», — говорится в сообщении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.