Новости Грузии

Agile Spirit 2019 – учения НАТО стартуют в Грузии в конце июля — Netgazeti

Agile Spirit 2019 – учения НАТО стартуют в Грузии в конце июля - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 20 июля – Netgazeti. Более 3 тысяч военнослужащих из 14 стран-членов и партнеров НАТО примут участие в командно-штабных учениях «Проворный дух» (Agile Spirit 2019) в Грузии. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Грузии.

Учения «Проворный дух» проводится с 2011 года и являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО. В рамках этих маневров военные проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях.

Девятые по счету Agile Spirit пройдут с 27 июля по 9 августа. Официальная церемония открытия состоится на строевой площади II пехотной бригады Оборонных сил Грузии в Сенаки (регион Самегрело – Земо-Сванети).

Помимо военной базы в Западной Грузии, другими локациями учений станут полигоны Орполо (регион Самцхе-Джавахети) и Вазиани недалеко от Тбилиси. В маневрах будут принимать участие военные из Грузии, США, Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, Норвегии, Бельгии, Болгарии, Греции, Черногории, Румынии, Турции и Украины.

Сценарий включает командные, штабные и полевые учения с применением боевого огня. Также будут отработаны элементы маневров и боевой поддержки, применяемые в оборонительных и наступательных операциях.

В ведомстве отмечают, что в этом году целью учений является улучшение совместимости сил НАТО с военнослужащими из стран-партнеров, развитие и создание новых возможностей многонационального, регионального и единого партнерства, а также усиление безопасности Черноморского региона.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.