Новости Грузии

Власти Тбилиси за пять лет планируют перейти к разделению мусора — Netgazeti

Власти Тбилиси за пять лет планируют перейти к разделению мусора - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 26 июля – Netgazeti. Сакребуло (горсовет) Тбилиси утвердил пятилетний план действий по внедрению новой, эффективной системы управления отходами. Об этом говорится в сообщении на сайте сакребуло.

В плане перечислены конкретные мероприятия для перехода к новой системе. Документ предусматривает:

  • содействие сокращению отходов;
  • развитие упорядоченной системы сбора и транспортировки мусора;
  • поэтапный переход к разделению отходов;
  • упорядочивание передвижения мусоровозов;
  • размещение дополнительных контейнеров;
  • правильное управление инертными и другими строительными отходами;
  • ужесточение контроля за загрязнением окружающей среды.

В документе говорится и о мероприятиях по повышению сознательности. С этой целью в Тбилиси на разных локациях уже размещены стенды и урны для сепарации мусора. Кроме того, на проспекте Чавчавадзе, где продолжаются масштабные ремонтные работы, уже разместили подземные контейнеры для сепарации мусора.

Параллельно реализации пятилетнего плана, муниципалитет начинает работу над долгосрочной стратегией. Современная и соответствующая международным стандартам модель управления отходами рассчитывают полностью реализовать за 15 лет.

Пятилетний план действий по управлению отходами был разработан мэрией Тбилиси с участием международных экспертов в рамках программы USAID «Технология управления отходами в регионах».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.