Новости Грузии

Ущерб Georgian Airways от запрета прямого авиасообщения с Россией составил $25 миллионов — Netgazeti

Ущерб Georgian Airways от запрета прямого авиасообщения с Россией составил $25 миллионов - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 29 июля – Netgazeti. Ущерб авиакомпании Georgian Airways («Грузинские авиалинии») от запрета на прямые авиаперелеты с Россией составил около 25 миллионов долларов. Об этом сегодня сообщает пресс-служба флагманской грузинской авиакомпании.

«Компании пришлось вернуть 80% уже реализованных авиабилетов. Помимо этого, резко сократилось количество желающих приобрести авиабилеты, из-за чего компания понесла ущерб в размере 25 миллионов долларов», сообщает Georgian Airways.

«Хотим выразить огромную благодарность грузинскому правительству за оказанную помощь и надеемся, что существующие проблемы полностью решаться в ближайшем будущем», — сказано в сообщении авиакомпании.

Как уже сообщалось, власти Грузии решили поддержать Georgian Airways и частично компенсировать ущерб частной авиакомпании.

С этой целью правительство будет субсидировать транзитные авиарейсы из аэропортов России через Армению в направлении Тбилиси и Батуми.

Было заявлено, что всего для субсидий правительство выделит около 1,2 миллиона евро (без НДС).  При этом субсидии получат только две авиакомпании, которые совершают транзитные перелеты через Ереванский аэропорт – по 600 тысяч евро на каждую. Соглашения с ними будет оформлять государственная компания «Объединение аэропортов Грузии». Одной из таких авиакомпаний стала Georgian Airways.

Таким образом, на каждого привезенного транзитом в Грузию из России пассажира правительство Грузии готово доплачивать авиакомпаниям 90 евро (без НДС).

Соглашения о субсидировании будут оформляться по каждому направлению не более чем на год. Авиакомпания, претендующая на получение субсидий, должна осуществлять минимум по два транзитных рейса в неделю в Тбилиси и Батуми.

Правительство России запретило прямое авиасообщение с Грузией с 8 июля в ответ на акции протеста, стихийно начавшиеся в Тбилиси в связи с приглашением в Тбилиси российского депутата Сергея Гаврилова. Представитель Компартии РФ занял кресло спикера парламента Грузии в зале пленарных заседаний во время сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Это вызвало недовольство оппозиции и сотен гражданских активистов, которые сорвали сессию. К вечеру в акции протеста возле парламента принимали участие свыше 7 тысяч человек. Гаврилову и другим членам российской делегации пришлось покинуть Грузию.

Власти Грузии не исключают, что из-за сокращения потока российских туристов доходы в этой отрасли в этом сезоне могут сократиться на 750 миллионов долларов.

 

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.