Экономика

Экономический рост Грузии в июне составил 5% — Netgazeti

Экономический рост Грузии в июне составил 5% - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 1 августа – Netgazeti. ВВП Грузии за первое полугодие 2019 года вырос на 4,9% в сравнении с данными за январь-июнь прошлого года. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национальной службы статистики Грузии «Сакстат» (Грузстат).

Реальный экономический рост в Грузии в июне 2019 года составил 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В прошлом месяце рост наблюдался в промышленности, операциях с недвижимостью и других потребительских услугах, а также в сферах строительства, торговли, транспорта, гостиниц и ресторанов. Снижение, согласно предварительным данным «Сакстата», наблюдалось в секторе финансов.

О причинах роста и снижения в июне по отдельным секторам рассказал исполнительный директор Национальной службы статистики Гогита Тодрадзе.

«Рост перерабатывающей промышленности, в основном, связан с событиями в металлургической промышленности. В частности, примерно на 41% увеличился экспорт ферро марганца и кремния. Рост в сферах операций с недвижимостью и оказания различных потребительских услуг обусловлен ростом оборота таких компаний, как рекламные, бухгалтерского учета и аудита, связанных с компьютерами, архитектурой и других. В секторе торговли рост был связан с оптовой торговлей дизельным топливом, 17% ростом импорта дизельного топлива. Также примерно на 63% вырос реэкспорт легковых автомобилей», — сообщил Тодрадзе на пресс-конференции в среду.

По его словам, на рост в сфере торговли, а также в отрасли гостиниц и ресторанов положительно повлияло увеличение числа туристов.

«В сравнении с прошлым годом в июне число туристических визитов увеличилось на 18%», — подчеркнул глава «Сакстата».

Также Тодрадзе отметил, что с начала 2019 года в июне рост впервые был зафиксирован в секторе строительства. «Причина этого заключается в активизации такой строительной деятельности, как дороги, мосты, эстакады, а также по направлению строительства зданий в целом», — сообщил он.

Согласно государственному бюджету на 2019 год, прогноз экономического роста составляет 4,5%. Что касается прогноза на следующие годы, то предполагается, что уже в 2022 году экономический рост составит 6%.

В то же время МВФ прогнозирует рост экономики Грузии в 2019 году на уровне 4,6%. Всемирный банк ухудшил Грузии прогноз экономического роста по Грузии на 2019 год с 5% до 4,6%. Согласно прогнозу ВБ, темп экономического роста восстановится до 5% к 2021 году.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.