Новости Грузии

В Грузии в этом году начнут строительство новой дороги в Россию — Netgazeti

В Грузии в этом году начнут строительство новой дороги в Россию - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 13 августа – Netgazeti. Строительство в Грузии новой скоростной магистрали, ведущей к российско-грузинской границе, начнется до конца 2019 года. Об этом сегодня заявил премьер-министр Грузии. Мамука Бахтадзе выступил во время представления отчета автомобильного департамента  по итогам работы за полгода.

В начале августа Азиатский банк развития (АБР) выделил Грузии кредит в размере 415 миллионов долларов на строительство новой магистрали. Проект является частью масштабного плана, который будет способствовать улучшению транспортной сети, и утверждения Грузии как торгового и туристического центра региона.

В АБР отмечают, что это первый проект в рамках реабилитации транспортного коридора Север-Юг, «который является жизненно важным транзитным маршрутом для Грузии, Армении и региональных торговых партнеров».

«Через несколько дней будет подписано соглашение и до конца года начнется второй проект, который имеет историческое значение – скоростная магистраль Коби-Гудаури. Это будет одним из сложнейших инженерных сооружений в Европе с одним из самых длинных тоннелей. Безусловно, для него необходимы инвестиции, и эти инвестиции уже привлечены и подписаны», — отметил Бахтадзе.

Участок Квешети – Коби расположен на дороге международного значения Мцхета – Степанцминда – Ларс. Это частью коридора Запад-Юг транзитного значения.

В рамках проекта запланировано строительство асфальто-бетонной дороги длиной 22,7 километра, шести мостов и пяти тоннелей, в том числе и девятикилометрового тоннеля. Тоннель проведут под перевалом Джвари – от села Цкере до села Коби. Этот тоннель станет самым длинным тоннелем в Грузии.

Дорога проходит по сложному географическому маршруту и в зимний период характеризуется обильным снегопадом. После завершения проекта транзитное сообщение по этому участку не будет зависеть от погодных условий.

Предположительная стоимость проекта 558,6 миллиона долларов. Финансирование в размере 60 миллионов долларов выделит Европейский банк реконструкции и развития, а правительство Грузии выделит 83,6 миллиона долларов.

«Когда мы говорим о развитии критической инфраструктуре, мы должны иметь в виду, какую дополнительную пользу принесет это нашим гражданам и очень хорошим примером этого был осуществленный нами в прошлом году проект канатной дороги, связывающей Коби с Гудаури. В результате мы получили то, что Коби ожил, в нем появилась новая жизни и сегодня вы фактически не увидите свободного места, о котором не шел бы разговор по поводу строительства новой гостиницы или нового туристического объекта… Лично для меня это является ориентиром того, как мы должны развивать инфраструктуру в Грузии», — подчеркнул Бахтадзе.

Существующая 35-километровая Военно-Грузинская дорога, которой ежедневно пользуются 3,5 тысячи автомобилей, является одной из самых опасных дорог Грузии. Более 40 дней в году, в основном в зимний период, дорогу закрывают, что создает проблемы путешественникам, а также перевозчикам грузов.

На данный момент это единственная действующая автомобильная дорога, связывающая Грузию и Армению с Россией.

В мае 2014 года в этом районе произошла трагедия: из-за необычно высокой для этих мест температуры воздуха с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдораки. В результате мощный селевой поток сошел в Дарьяльское ущелье и перекрыл русло реки Терек, вызвав наводнение и разрушив дорогу. Тогда погибли шесть человек.

 

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.