Туризм

Дорога от Кутаисского аэропорта до Абастумани сократится вдвое — Netgazeti

ТБИЛИСИ, 23 сентября – Netgazeti. После завершения ремонтных работ на автомобильной дороге Багдати – Абастумани, путь от Кутаисского аэропорта до Абастумани сократится вдвое. Об этом сообщает департамент автомобильных дорог Грузии.

В настоящее время дорога из Кутаисского аэропорта до курорта Абастумани в среднем занимает четыре часа. После завершения работ это время сократится в среднем на 1,5 часа, что будет содействовать развитию социально-экономического и туристического потенциала региона, — подчеркивают в департаменте автодорог Грузии.

Работы осуществляются в рамках проекта развития горных дорог на шестикилометровом участке (75км — 81км).

Общая длина автомобильной дороги составляет 61,5 километров, а ориентировочная стоимость – около 324 миллионов лари (около 110 миллионов долларов). Осуществление проекта началось в 2018 году, его завершение планируется поэтапно до 2022 года.

Эта дорога значительно увеличит уровень обслуживания и безопасности, снизит расстояние и время в пути из центральной части Грузии до границы Турции. Реконструкция дороги оживит регион и экономическую активность. Транзитное движение по этой дороге будет ограничено, — разъяснили в департаменте.

Параллельно с реконструкцией дороги Багдати-Абастумани, разработан генеральный план развития курорта Абастумани. Опыт успешных курортов мира свидетельствует о необходимости объездной дороги для успешного функционирования курота.

К этому времени проектные работы 16-километровой объездной дороги в Абастумани успешно прошли этап скопинга (экологической оценки) и разрабатывается документ оценки ее воздействия на окружающую среду.

Тендер на строительство новой объездной дороги будет объявлен сразу после завершения проектных работ.

Главная цель проекта — связать между собой туристически важные регионы, привлечь больше туристов. Еще одна важная цель заключается в том, чтобы дорога в Абастумани функционировала не только семь месяцев в году, но в течение всего года.

«Это будет предпосылкой того, чтобы Абастумани стал особенным бальнеоклиматическим курортом и эксклюзивным экологическим курортом», — отмечают в департаменте дорог.

Во время работы над проектированием новой объездной дороги Абастумани было разработано шесть альтернативных направлений. На основе сравнительного анализа было выбрано три варианта, откуда предпочтение специалисты отдали маршруту, который полностью удовлетворяет техническим и экономическим, социальным и природоохранным требованиям.

Благодаря обновленному маршруту Багдати-Абастумани, друг с другом кратчайшем путем свяжутся регионы Имерети, Самцхе-Джавахети и Аджарии.

В Департаменте автомобильных дорог Грузии отмечают, что пользу от этой дороги получат не только регионы, но и вся страна. В поселке Абастумани будет развито транспортное движение, а у страны будет уникальный, экологически и чистый курорт.

Абастумани — поселок городского типа с горным воздухом, содержащим частички вековых пихт и елей. Именно они наделяют воздух Абастумани лечебными свойствами, особенно необходимыми людям с заболеваниями легких.

Кроме того, курорт Абастумани известен своими термальными источниками. Минеральная вода, температура которой достигает 40 градусов, в основном используется для принятия ванн.

Курорт Абастумани основан в середине XIX века. Рядом с Абастумани расположена одна из интереснейших достопримечательностей региона — Абастуманская астрофизическая обсерватория. Она была основана еще в 1932 году и функционирует до сих пор.

 

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.