Экономика

В Кахетии на этом этапе собрали 123 тысяч тонн винограда — Netgazeti

В Кахетии на этом этапе собрали 123 тысяч тонн винограда - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 23 сентября – Netgazeti. В Кахетии продолжается пора сбора урожая винограда – ртвели, уже собрано 123 тысяч тонн винограда, сообщает Национальное агентство вина.

Из 123 тысяч тонн винограда 80 тысяч – это ркацители, 36 тысяч — саперави, три тысячи-  кахури мцване и другие сорта.

Около 14 тысяч виноградарей уже сдали свой урожай на разные винные предприятия.

По данным координационного штаба ртвели, объем суточной переработки винограда вновь колеблется от 10 до 12 тысяч тонн, что указывает на высокую активность сбора урожая.

Координационный штаб ртвели мобилизован для того, чтобы в условиях такого высокого уровня переработки в винных предприятиях не возникли очереди.

Заинтересованные лица могут получить информацию, связанную с ртвели, позвонив на горячую линию министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства – 1501. Минсельхоз Грузии в этом году ожидает богатый урожай.

В прошлом году было обработано рекордное количество винограда в истории независимой Грузии – около 230 тысяч тонн, а доход виноградарей превысил 300 миллионов лари. По сегодняшнему курсу это более 111 миллионов долларов.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.