Культура

Европейский фонд поддержки кино профинансирует еще один грузинский фильм — Netgazeti

Европейский фонд поддержки кино профинансирует еще один грузинский фильм - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 20 октября – Netgazeti. Проект документального фильма грузинского режиссера Саломе Джаши получил финансирование европейского фонда «Евримаж». Об этом сообщили в Национальном киноцентре Грузии.

«Евримаж» (Eurimages) — европейский фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ, созданный при Совете Европы в 1988 году. Фонд занимается помощью в создании копродукции, поддержкой кинотеатрального показа, частичной компенсацией затрат на перевод фильмов в цифровой формат, а также способствует дистрибуции картин.

Проект фильма Саломе Джаши на 156-й сессии «Евримажа» в Страсбурге представила режиссер, сценарист и актриса Нино Киртадзе. Она является амбассадором Грузии в европейском фонде поддержки кино. Проект получил лучшую оценку – 10 баллов из 10 – и финансирование в размере 50 тысяч евро.

Саломе Джаши родилась в 1981 году в Грузии, в настоящее время живет в Берлине. Режиссер является автором короткометражного фильма «Безмолвный» (2009) о русско-грузинском конфликте и «Бахмаро» (2011), который стал призером Международного фестиваля документального кино Jihlava IFF в Чехии.

Необходимо отметить, что 156-я сессия фонда была особенной, поскольку она совпала с 30-летием «Евримажа». В связи с этим в Страсбург приехали руководители кинофонда, представители «Евримажа» из разных стран, послы государств Совета Европы, режиссеры и продюсеры. Среди приглашенных гостей вместе с Нино Киртадзе был директор Национального киноцентра Гага Чхеидзе.

Грузия стала членом «Евримажа» в 2011 году. За восемь лет кинофонд уже поддержал 15 грузинских фильмов и копродукций. Для финансирования полнометражных картин было выделено более 3 миллионов евро.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.