Экономика

Посол Китая в Евразии призвал импортировать больше грузинского вина в Китай — Netgazeti

Посол Китая в Евразии призвал импортировать больше грузинского вина в Китай - Netgazeti

Посол Китая в Евразии призвал импортировать больше грузинского вина в Китай - Netgazeti

Фото: Общественное телевидение Грузии 

ТБИЛИСИ, 22 октября Netgazeti. Специальный представитель китайского правительства в Евразии Лю Хуэй заявляет, что популярность грузинского вина в Китае неуклонно растет, и «принимая во внимание ситуацию, важно экспортировать больше вина в Китай из Грузии».

С таким заявлением китайский дипломат выступил на «Тбилисском форуме Шелкового пути», который проходит в эти дни в столице Грузии, — сообщает грузинское правительственное информационное агентство Agenda.

Хуэй заявил, что Грузия должна принять участие во 2-й выставке Import Expo в Шанхае в ноябре, «которая является одной из крупнейших в мире платформ, связанных с импортом».

«В прошлом году в этой ежегодной выставке приняли участие делегаты из 170 стран и регионов. Я считаю, что участие Грузии в этом мероприятии будет способствовать дальнейшему расширению экономических перспектив вашей страны и поможет развитию новых торгово-экономических отношений», — сказал представитель китайского правительства.

Он отметил, что во время прошлогодней выставки Китайская Общественная телекомпания сняла видеоролик о Грузии и грузинском вине, который «получил множество положительных комментариев и оценок со стороны общественности». «Это означает, что китайцы уже знают Грузию и ее вино», — отметил Лю Хуэй.

Китай является одним из стратегических рынков грузинского вина и входит в пятерку стран-экспортеров. Между Грузией и Китаем с января 2018 года действует Соглашение о свободной торговле.

В 2018 году Грузия экспортировала около 86,2 миллиона бутылок вина в 53 страны мира и получила от продажи 203 миллиона долларов, что стало рекордно высоким показателем за последние 30 лет.

 Топ-десятка стран-экспортеров грузинского вина в 2018 году выглядит так:  

  • Россия – 53,682,627 бутылок
  • Украина – 10,687,835 бутылок
  • Китай – 6,951,019 бутылок
  • Казахстан – 3,599,143 бутылок
  • Польша – 3,508,122 бутылок
  • Латвия – 1,711,078 бутылок
  • Беларусь – 1,606,002 бутылок
  • Эстония – 581,190 бутылок
  • Литва – 488,154 бутылок
  • Германия – 483,791 бутылок

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.