Экономика

Иванишвили рассказал о своих крупных проектах в Грузии — Netgazeti

Иванишвили рассказал о своих крупных проектах в Грузии - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 4 ноября Netgazeti. Основатель и лидер правящей партии «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили заверяет, что никогда не начинал бизнес в Грузии в целях выгоды.

В эксклюзивном интервью изданию Entrepreneur Georgia Иванишвили отметил, что его «единственной коммерческой организацией» в Грузии является банк «Карту». Это был первый инвестиционный банк в Грузии, который был открыт для того, чтобы помочь стране.

«У «Карту» в отличие от других грузинских банков, никогда не было избыточной прибыли», — указал Иванишвили.

Миллиардер отметил, что уже три года старается продать банк «Карту» за ту цену, которую он изначально в него вложил с единственным условием: банк не должен закрыться. Иванишвили сообщил, что этим предложением заинтересовался «Либерти банк», и что он приветствует этот интерес.

«Это будет хорошо для банковской системы, поскольку страна нуждается в третьем, мощном банке», — заявил Иванишвили.

В интервью Иванишвили рассказал о своих крупных проектах в Грузии, которые уже осуществлены или находятся на разных стадиях завершения.

«Панорама Тбилиси»

Проект предусматривает строительство трех гостиниц, которые будут связаны друг с другом канатными дорогами, что по мнению Иванишвили, придает проекту «особый облик».

Первая гостиница будет расположена в центре Тбилиси, на площади Свободы и рассчитана для гостей с высоким доходом. Вторая гостиница полностью ориентирована на деловой туризм, в ней будут современные конференц-залы большого масштаба, подобных в стране еще нет, утверждает миллиардер.

В этой гостинице построят уникальный аквариум, который придаст особое очарование проекту, заявил Иванишвили.

Третью гостиницу проекта «Панорама» построят на горе Табори, там будут уникальные площадки для гольфа, которые также рассчитаны для гостей с высоким доходом.

Отвечая на претензии оппонентов проекта о том, что из-за этого строительства вырубаются деревья, Иванишвили заявил, что посадит там в десять раз больше деревьев, чем было до строительства.

Озеленение Мтацминда

По словам миллиардера, его друг, специалист Темур Ткемаладзе предложил ему уникальный проект озеленения склона горы Мтацминда.

Иванишвили пояснил, что в 40-60 годах прошлого века была проделана огромная работа по озеленению склонов горы Мтацминда от центра до Черепашьего озера. Тогда были посажены множество таких растений, которые не свойственны природе Кавказского региона – это туя, кипарис, черная сосна и другие. Они оказались в непривычных климатических условиях и на скалистой почве длительность их жизни сократилась. Поэтому склон Мтацминда выглядит выгоревшим и выцветшим.

В рамках проекта планируется заменить выцветшие и заболевшие растения теми видами, которые характерны Кавказу – это полевой и горный клен, кавказская сосна, фисташка туполистная, дуб, каркас, ясень.

На гребне горы будут проведены тропинки и места для отдыха. Вдоль тропинок посадят гималайский, атласский и ливанский кедры, которые являются деревьями-долгожителями. Будут также посажены тысячи кустов сирени, миндаля и красного ткемали, что по мнению Иванишвили, визуально оживит виды Тбилиси и его экологию.

«Считаю, что проект является историческим и вызовет среди тбилисцев положительный резонанс. Темур так спланировал проект, чтобы наша Мтацминда каждый сезон была в разных цветах», — сказал Иванишвили.

Гостиница «Параграф»

Гостиница «Параграф» в Шекветили на черноморском побережье в Гурии уже построена и функционирует.

Этот проект Иванишвили назвал невыгодным для себя, но важным для страны. По его словам, в гостинице всего 240 номеров, размер инвестиций уже превысил 120 миллионов долларов и это еще не предел.

«Мы в семье как-то пошутили, что если бы мы тратили не собственные средства, а управляли чужими средствами, то втянулись бы в большие неприятности», — сказал Иванишвили.

По его словам, проект «Параграфа» подорожал из-за эксклюзивных вещей, которые есть в гостинице – это зимний сад, грандиозный аквариум и так далее.

Иванишвили готов продать все, что купил

«Что касается любимой фразы оппонентов, что «Иванишвили купил все», хочу их разочаровать – все увидят, что через три года ни одна гостиница не будет моей собственностью, а пользу от этого проекта увидят тысячи людей», — сказал Иванишвили.

По его словам, гостиницу «Параграф» он готов продать за 60 миллионов долларов, а проект «Панорама Тбилиси» приобрести можно с 10-30% скидкой.

Кроме этого, Иванишвили готов по себестоимости или по определенной скидке продать восемь гостиниц, которые строит «Фонд развития туризма». Единственным условием Иванишвили будет то, что их строительство и вхождение в эксплуатацию не должно затянутся во времени (максимальный срок – два года) и проекты не должны быть изменены без предварительного согласования.

 

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.