Экономика

Гахария призвал снизить уровень продуктового импорта за счет местной сельхозпродукции  — Netgazeti

Гахария призвал снизить уровень продуктового импорта за счет местной сельхозпродукции  - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 9 декабря Netgazeti. Сельское хозяйство должно стать эффективно растущей отраслью как в плане экспорта, так и снижения импорта. Об этом сегодня заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на встрече с сотрудниками министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Гахария подчеркнул важность улучшения агропродовольственного баланса, отметив, что главная цель — это максимальная замена импорта произведенной в стране продукцией, удовлетворение внутренних требований и выход на экспорт.

Он также отметил, что надо делать акцент на стандартах качества индустрии грузинского вина.

Премьер указал и на то, что максимально должна быть завершена системная регистрация земель, которая осуществляется Минсельхозом и Минюстом совместно.

Кроме того, по словам Гахария, важно сделать действенные шаги в направлении животноводства. В связи с этим премьер поручил ведомству в кратчайшие сроки представить стратегию развития сферы животноводства и конкретный план действия.

На встрече акцент был сделан и на проектах мелиорации в 2020 году.

«Сельское хозяйство должно стать эффективно растущей отраслью как в плане экспорта, так удовлетворения внутреннего потребления и, в первую очередь, в части сокращения импорта. Конечно, важен компонент охраны окружающей среды. Я понимаю, насколько сложно интегрировать друг с другом эти довольно сложные сферы, и все это требует времени, однако знаю, что и здесь у нас есть определенные успехи», — заявил Гахария.

На встрече присутствовали заместители министра сельского хозяйства и другие руководящие лица. В администрации премьера заявили, что глава правительства будет проводить подобные рабочие встречи в правительственных ведомствах.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.