Культура

Объявлены лауреаты литературной премии «Саба» — Netgazeti

Объявлены лауреаты литературной премии «Саба» - Netgazeti

Объявлены лауреаты литературной премии «Саба» - Netgazeti

Фото: Facebook საბა • SABA 

ТБИЛИСИ, 9 декабря Netgazeti. В Большом зале Тбилисской государственной консерватории состоялась церемония награждения лауреатов ежегодной литературной премии «Саба».

Премию вручают в 17-й раз. Жюри выбрало победителей в восьми номинациях:

Лучший роман: Ака Морчиладзе – «Купидон у Кремлевской стены».

Лучший прозаический сборник: Заал Самадашвили «Встреча с мастером»

Лучший поэтический сборник: Заза Бибилашвили – «Пазл»

Лучшая эссеистика и документальная проза: Нино Ломадзе – «Яблоневые сады», Сулхан Саладзе – «Незнакомая старая Аждария».

Лучший литературный дебют:  Нилс Симеон (Георгий Масхарашвили) – «Теория 14 кристаллов», Темур Баблуани – «Солнце, луна и хлеба (Меня ждет Манушака)».

Лучшая пьеса: Александр Лорткипанидзе – «Дистопьесы».

Лучший грузинский перевод: Лела Думбадзе – «Орландо» Вирджинии Вулф и Ната Тония – «Гекуба» Еврипид.

Специальный приз за особый вклад в литературу вручили Манане Гигинеишвили.

В этом году размер премии составил не четыре тысячи лари, как прежде, а шесть тысяч (2 тысячи долларов). При этом победитель в номинации «За особенный вклад в развитие литературы» получил не восемь, а десять тысяч лари (около 3 300 долларов).

Ежегодная литературная премия «Саба» выявляет лучших авторов в году. Идея вручать премию, названную именем выдающегося грузинского писателя и общественного деятеля Сулхана-Саба Орбелиани, родилась в 2002 году. Поэт Рати Амаглобели, писатель и сценарист Дато Турашвили и еще несколько их единомышленников обратились к бизнесмену Мамуке Хазарадзе с предложением учредить совместную независимую литературную премию. Уже через год, в апреле 2003 года, в Международный день книги в Грузии состоялась первая церемония вручения премии «Саба».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.