Экономика

Из Грузии экспортировано более 21,3 тысячи тонн мандаринов — Netgazeti

Из Грузии экспортировано более 21,3 тысячи тонн мандаринов - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 21 декабря – Netgazeti. По состоянию на 19 декабря из Грузии экспортировано более 21,3 тысячи тонн мандаринов. Об этом сообщает пресс-служба министерства защиты окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

За аналогичный период прошлого эта цифра составляла более 20 тысяч тонн.

Как отмечается, в этом сезоне список экспортных рынков расширился. Впервые мандарины из Грузии отправили в Литву – 120,9 тонны, Сингапур – 100 килограмм, Катар – 400 килограмм и в Словению – 158, 2 тонны.

Что касается традиционных рынков, то в Россию экспортировано более 13 тысяч тонн мандаринов, в Украину – более 4 тысяч тонн, а в Армению – более 3,3 тысячи тонн.

По информации правительства Грузии, за сезон, который традиционно длится до конца января, в Аджарии и Гурии планируют собрать до 55 тысяч тонн мандаринов.

В этом году цена за килограмм цитрусовых составляет от 70 тетри до 1,50 лари. На переработку принято 5,5 тонны нестандартных мандаринов.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.