Новости ГрузииПресс-релизы

2021 год станет «годом вымогательства» согласно докладу Acronis о тенденциях в сфере кибербезопасности

2021 год станет «годом вымогательства» согласно докладу Acronis о тенденциях в сфере кибербезопасности

Провайдеры управляемых услуг и удаленные сотрудники станут мишенями для киберпреступников, темпы утечки данных превысят темпы развития шифрования

ШАФФХАУЗЕН, Швейцария, 2 декабря 2020 г. – Сегодня компания Acronis, мировой лидер в области киберзащиты, опубликовала доклад о киберугрозах за 2020 год, посвященный тенденциям в сфере кибербезопасности (Acronis Cyberthreats Report). В нем подробно рассматривается текущая ситуация и даются прогнозы на будущий год. Пандемия COVID-19 привела к широкому распространению удаленной работы, что, в свою очередь, усложнило задачу по обеспечению кибербезопасности. На основе анализа сложившейся ситуации эксперты Acronis прогнозируют рост киберпреступности в 2021 году и смещение акцента действий злоумышленников с шифрования на кражу данных.

Программы-вымогатели остаются самой распространенной киберугрозой: почти половина атак с применением таких программ в 2020 году была осуществлена за счет вредоносного ПО Maze. Тем не менее, согласно докладу Acronis о киберугрозах, киберпреступники не останавливаются на достигнутом и ищут способы увеличить прибыть. Они не только требуют выкуп за расшифровку данных, но и крадут конфиденциальную, а иногда и компрометирующую информацию, прежде чем ее зашифровать. Затем они угрожают жертве публикацией украденных данных.

Согласно информации Acronis, в 2020 году более 1 000 компаний стали жертвами утечки информации после атак с применением программ-вымогателей, и в следующем году эта тенденция только усилится, потеснив шифрование данных.

«2020 год стал годом беспрецедентной сложности для профессионалов в сфере IT, организаций и поставщиков услуг, – отмечает Станислав Протасов, сооснователь и CTO компании Acronis. – Мы видим, что злоумышленники мгновенно адаптируются к изменениям IT-среды. Анализируя выявленные тенденции, методы и атаки, и публикуя результаты наших исследований, мы надеемся помочь нашим партнерам и IT-сообществу в целом подготовиться к отражению угроз завтрашнего дня».

Выдержки из отчета Acronis Cyberthreats Report

Среди важных тезисов Acronis Cyberthreats Report можно отметить следующие:

  • Удаленные сотрудники станут более частой мишенью атак. В 2020 году 31% международных компаний сообщили о том, что подвергаются кибератакам ежедневно. Согласно прогнозам, в 2021 году число атак, направленных на удаленных сотрудников, возрастет, поскольку защита систем вне корпоративной сети легче поддается взлому, что позволяет злоумышленникам получить доступ к данным этой организации.
  • Атаки с применением программ-вымогателей будут автоматизированы, их акценты сместятся: вместо широкомасштабных акций они будут направлены на конкретные мишени, от которых можно получить большую прибыль. Внедрение в корпоративную сеть с целью кражи данных нескольких компаний выгоднее, чем атака на отдельно взятую организацию. Так что опасность для малого бизнеса сохранится, однако приоритетом для злоумышленников станут облачные решения и такие организации, как, например, провайдеры управляемых услуг,поскольку их системы могут предоставить доступ к данным множества клиентов.
  • Устаревшие решения не справляются. Традиционные решения для борьбы с вредоносным ПО не могут обеспечить защиту от постоянно совершенствующихся и развивающихся угроз. В 2020 году новое вредоносное ПО появлялось в среднем раз в 3,4 дня. Злоумышленники повсеместно внедряют автоматизацию, так что количество штаммов вредоносного ПО будет только увеличиваться. Для обеспечения безопасности в таких условиях требуются новые гибкие подходы. Простых и автономных решений для защиты и резервного копирования уже недостаточно.

Новая защита от новых угроз

«Что касается существующих решений и стратегий, то современные тенденции в сфере кибератак наглядно демонстрируют недостаточность традиционных моделей кибербезопасности, как правило, вследствие устаревших технологий и влияния человеческого фактора. И того, и другого можно избежать, – подчеркивает Кандид Вюст, вице-президент Acronis по исследованиям в области киберзащиты и один из авторов доклада. – Злоумышленники совершенствуют свои методы, а это значит, что организациям нужно совершенствовать методы защиты. Комплексные и интегрированные решения в сфере киберзащиты автоматизируют процессы, оптимизируют производительность и облегчают восстановление после успешных атак, от которых никто не застрахован».

Компания Acronis является пионером концепции киберзащиты, которая представляет собой интеграцию защиты данных, кибербезопасности и управления конечными точками. Решения Acronis защищают все данные, приложения и системы по Пяти векторам киберзащиты, обеспечивая сохранность, доступность, конфиденциальность, подлинность и безопасность данных (SAPAS).

Создание доклада 2020 Acronis Cyberthreats Report

Доклад Acronis о киберугрозах за 2020 год основан на анализе данных об атаках и угрозах, которые получены глобальной сетью операционных центров киберзащиты Acronis (CPOC), контролирующих ситуацию в круглосуточном режиме. Решение Acronis Cyber Protect, запущенное в мае 2020 года, работает более чем на 100 000 устройств по всему миру, и именно они предоставили данные об атаках, имевших место с июня по октябрь, которые и вошли в доклад.

Полный доклад содержит подробное описание основных тенденций в области безопасности и угроз, наблюдаемых CPOC в 2020 году, обзор семейств вредоносных программ и соответствующую статистику, анализ наиболее опасных групп программ-вымогателей, уязвимостей, способствующих успешным атакам, а также полный прогноз и рекомендации Acronis в области безопасности на 2021 год.

О компании Acronis

Acronis занимается защитой данных и обеспечением кибербезопасности, предоставляя интегрированную и автоматизированную киберзащиту, решающую вопросы сохранности, доступности, конфиденциальности, подлинности и безопасности данных (SAPAS), с которыми сталкивается современный цифровой мир. Благодаря гибким моделям развертывания, помогающим обеспечить потребности провайдеров услуг и профессионалов в области ИТ, Acronis обеспечивает непревзойденную киберзащиту данных, приложений и систем при помощи инновационных решений следующего поколения в сфере антивирусной защиты, резервного копирования, аварийного восстановления и защиты конечных устройств. Благодаря завоевавшим множество наград технологиям защиты от вредоносного ПО на основе ИИ и технологиям аутентификации на основе блокчейна, решения Acronis способны предоставлять защиту в любой среде – облачной, гибридной и разворачиваемой на предприятии – по низким и предсказуемым ценам.

Штат компании Acronis, основанной в Сингапуре в 2003 году и зарегистрированной в Швейцарии в 2008 году, на данный момент составляет более 1500 сотрудников в 33 офисах в 18 странах мира. Решениям Acronis доверяют свыше 5,5 млн пользователей и 500 000 предприятий, включая 100% компаний из списка Fortune 1000 и ведущие спортивные команды. Продукты Acronis, доступные более чем на 40 языках, можно приобрести у 50 000 партнеров и провайдеров услуг в более чем 150 странах мира.

Tatiana Slavkina | PR manager

Acronis  | 22 San Stefano, fl. 3, Sofia, Bulgaria 1504| mobile: +7 999 276 5764

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.